lundi,23 mai 2022
AccueilA La UneGabon: communiqué final du Conseil des ministres du jeudi 14 avril 2022

Gabon: communiqué final du Conseil des ministres du jeudi 14 avril 2022

Ecouter cet article

Le jeudi 14 avril 2022, sous la Très Haute  Présidence de Son Excellence Ali BONGO  ONDIMBA, Président de la République, Chef de  l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès  10h00 dans la salle habituelle au Palais de la  Présidence de la République. 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES  LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES 

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires  suivantes : 

MINISTERE DE L’INTERIEUR 

1- Le projet de loi fixant les sièges et  dénominations des chefs-lieux des  provinces et départements de la  République.

Le présent projet de loi, pris en application des  dispositions des articles 3 et 9 de la loi n° 14/96 du  15 avril 1996 portant réorganisation territoriale de  la République Gabonaise, vient combler le vide  juridique relatif à la non-désignation du chef-lieu de  la province de l’Estuaire. 

A ce titre, le texte indiqué fixe, d’une part, la ville  d’Akanda comme chef-lieu de la province de  l’Estuaire et précise, d’autre part, les chefs-lieux des  autres provinces et départements de la République  qui demeurent inchangés. 

2- Les projets de lois portant délimitations  et/ou dénomination de 27 circonscriptions  administratives. 

Les vingt six projets de textes, pris en application  des articles 12, 13, 15, 18 et 20 de la loi organique  n°14/96 du 15 avril 1996 portant réorganisation  territoriale de la République Gabonaise, fixent les  limites et, le cas échéant, modifient la dénomination de certaines circonscriptions créées par  l’ordonnance n°0011/93/PR du 04 octobre 1993  portant création des districts dans les départements  des provinces de la République. 

La liste des circonscriptions administratives  concernées par lesdites lois est annexée au présent  Communiqué. 

3- Le projet de décret portant fixation du  numerus clausus admis pour la réalisation  des activités projetées par les  établissements de jeux de divertissement  d’argent et de hasard. 

Le présent projet de décret pris en application des  dispositions de l’article 41 de l’ordonnance n°  0012/PR/2020 du 14 août 2020 portant  Réglementation des Jeux de Divertissement,  d’Argent et de Hasard en République Gabonaise,  vise un développement contrôlé et équilibré de  l’implantation desdits établissements, aux fins de  limiter les pratiques anticoncurrentielles entre les différents opérateurs du secteur et de protéger le  consommateur contre de possibles addictions  résultant de l’abondance de l’offre. 

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES  RESSOURCES HYDRAULIQUES 

Le projet de décret portant attributions et  organisation de la Direction Générale de la  Radioprotection et de la Sûreté Nucléaire. 

Ledit projet de texte vient compléter les dispositions  du décret n°149/PR/MEE du 10 mai 2017 portant  création, attribution et réorganisation du Ministère  de l’Eau et de l’Energie. 

Ainsi, la Direction Générale de la Radioprotection  et de la Sûreté Nucléaire, en abrégé DGRSN, a pour  mission de concevoir et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de  radioprotection, de sûreté et de sécurité  radiologiques et nucléaires. 

Pour son fonctionnement, la Direction Générale de  la Radioprotection et de la Sûreté Nucléaire,  comprend : 

– les Services d’Appui ; 

– les Directions techniques ; 

– les Services Provinciaux. 

MINISTERE DE L’INDUSTRIE 

Le projet de décret portant attributions et  organisation du Ministère de l’Industrie. 

Ce projet de texte vise à doter le Ministère de  l’Industrie d’une identité juridique et administrative  devant lui permettre la mise en œuvre de la politique  du Gouvernement en matière d’Industrie et de  Compétitivité. 

A ce titre, le Ministère de l’Industrie comprend : 

– le Cabinet du Ministre et les Services rattachés ;  – l’Inspection Générale des Services ; 

– le Secrétariat Général ; 

– les Directions Générales ; 

– les Etablissements et organismes sous tutelle. 

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE 

Le projet de loi portant création, attributions  et organisation de l’Ecole d’Administration  des Forces de Défense de Libreville. 

Le projet de texte indiqué a pour objet la création au  sein des Forces de Défense d’un établissement  d’enseignement militaire à vocation régionale. 

L’Ecole d’Administration des Forces de Défense de  Libreville, en abrégé EAFDL, dont les études sont  sanctionnées par l’obtention de Certificat, Brevet et Diplôme d’Officier d’Administration est  notamment chargé de faire acquérir les  connaissances nécessaires à l’exercice de la gestion  des structures du domaine de l’Administration  Publique Militaire. 

L’EAFDL est dotée de la personnalité juridique et  jouit de l’autonomie financière. 

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES  SCEAUX, CHARGE DES DROITS DE  L’HOMME ET DE L’EGALITE DES GENRES 

Le projet de loi portant réorganisation de la  Commission Nationale des Droits de l’Homme en  République Gabonaise. 

Le projet de loi vise la redéfinition des missions, de  l’organisation et du fonctionnement de la  Commission Nationale des Droits de l’Homme  permettant, d’une part, de redynamiser cette  Commission et, d’autre part, de se conformer aux engagements internationaux de notre pays en  matière de Droits de l’Homme. 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA  RELANCE  

Le projet de loi autorisant l’Etat à contracter  un emprunt auprès de l’Agence Française de  Développement (AFD). 

Le présent projet de texte vise à réaliser un emprunt  d’un montant de cent douze millions cinq cent mille  (112 500 000) euros soit soixante-treize milliards  sept cent quatre-vingt-quinze millions cent  soixante-deux mille cinq cent (73 795 162 500)  francs CFA, au titre d’un Prêt de Soutien Budgétaire  (PSB).  

Ledit prêt est destiné à maintenir l’équilibre de la  balance des paiements pour une consolidation  budgétaire propice à la croissance pour préserver la  viabilité de la dette en renforçant les recettes, principalement en élargissant l’assiette fiscale et en  rationnalisant les dépenses fiscales tout en donnant  la priorité aux dépenses sociales et  d’investissements à fort impact. 

MINISTERE DE LA PROMOTION DES  INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS  PUBLIC-PRIVES, CHARGE DE  L’AMELIORATION DE  L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES 

Le projet de décret portant création et  organisation de la Zone d’Investissement  Spéciale MPASSA-LEBOMBI 

Pris conformément aux dispositions de la loi n°  036/2018 du 08 février 2019 relative aux Zones  d’Investissement Spéciales, ce projet de décret crée  la Zone d’Investissement Spéciale (ZIS) MPASSA 

LEBOMBI aménagée sur trois (3) sites, au village  MOPIA dans le département de la MPASSA ainsi que dans les communes de Moanda et de Mounana  situées dans le département de LEBOMBI-LEYOU. 

A cet effet, la Zone d’Investissement Spéciale MPASSA-LEBOMBI a pour vocation de recevoir  tous types d’entreprises, dans l’optique de réaliser  des activités industrielles, commerciales et des  services dans les secteurs du bois et de l’agriculture. 

MINISTERE DE LA SANTE ET DES  AFFAIRES SOCIALES 

1- Le projet de loi portant création, missions  et organisation de l’Institut des Maladies  Infectieuses Daniel GAHOUMA 

Etablissement public hospitalo-universitaire, l’Institut des Maladies Infectieuses Daniel  GAHOUMA a pour mission la mise en œuvre de la  politique nationale de santé en matière de  diagnostic, de soins, de prévention, de formation et recherche en maladies infectieuses et  microbiologie. 

Il est placé sous la tutelle conjointe des Ministères  en charge de la Santé et de l’Enseignement  Supérieur et est doté de la personnalité juridique et  jouit de l’autonomie financière. 

L’Institut est situé sur le site de l’ancien Hôpital  Pédiatrique d’Owendo et bénéficiera du transfert du  plateau technique de l’Hôpital de Campagne  d’Akanda et du Laboratoire Daniel GAHOUMA. 

2- Le projet de décret portant création,  attributions, organisation et  fonctionnement de l’Ecole Spécialisée en  Sciences Infirmières

La création de ce nouvel établissement vise à  poursuivre le développement des filières de  formation spécialisée en sciences infirmières, en  vue de répondre aux besoins spécifiques des établissements sanitaires spécialisés de haut niveau,  de diversification de l’offre de formation publique  des infirmiers pour une meilleure prise en charge  hospitalière ainsi que l’évolution des carrières des personnels infirmiers. 

MINISTERE DE L’HABITAT ET DE  L’URBANISME 

Le projet de décret portant Déclaration  d’Utilité Publique. 

Au sens du projet de décret indiqué, est déclaré  d’utilité publique, l’occupation par l’Etat des  terrains formant la parcelle n°20 hors section d’une  superficie 3 238 776 mètres carrés, et la parcelle n°  21 hors section d’une superficie de 10 488 366  mètres carrés, sis au lieu-dit Bitono Mopia dans le  département de la MPASSA, province du Haut  Ogooué, en vue d’y aménager une zone  économique.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE MINISTERE DE L’INTERIEUR 

Le Conseil des Ministres a pris acte de la  communication relative à l’organisation conjointe  des travaux de la Commission ad hoc des Frontières  et de la Commission Mixte Permanente de Sécurité  Transfrontalière, entre la République Gabonaise et  la République du Cameroun, qui se tiendront à  Yaoundé au Cameroun. 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES 

Le Conseil des Ministres a marqué son accord  aux demandes d’agréments des  personnalités diplomatiques ci-après : 

– Son Excellence Monsieur Zdenek KREJCI,  en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire  et Plénipotentiaire de la République Tchèque près la République Gabonaise, avec résidence  à Abuja, en République Fédérale du Nigéria ; 

– Son Excellence, Monsieur Muhammad ZULQAR NAIN, en qualité  d’Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire de la République Populaire du  Bangladesh près la République Gabonaise avec  résidence à Alger, en République Algérienne  Démocratique et Populaire ; 

– Son Excellence, Monsieur AMEDI  CAMARA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire de la République Islamique de  Mauritanie, près la République Gabonaise, avec  résidence à Abuja, en République Fédérale du  Nigéria ; 

– Son Excellence, Monsieur Rui Fernando  Sucena DO CARMO, en qualité d’Ambassadeur  Extraordinaire et Plénipotentiaire de de la  République du Portugal près la République Gabonaise avec résidence à Sao Tomé, en  République Démocratique de Sao Tomé et  Principe. 

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA  FONCTION PUBLIQUE ET DU TRAVAIL 

Le Conseil des Ministres a pris acte de la célébration  de la fête Internationale du Travail qui se tiendra le  dimanche 1er Mai 2022 dans l’enceinte du Ministère  de l’Economie, en présence de Madame le Premier  Ministre, Chef du Gouvernement et des partenaires  sociaux sous le thème : « La relance de l’économie,  dans un contexte post-Covid-19, pour garantir  l’employabilité et l’égalité des chances ». 

Enfin le Conseil des Ministres a entériné les  mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE 

Les agents dont les noms suivent sont admis à faire  valoir leurs droits à la retraite : 

MM. :  

Antoine Mathurin ANGO

Nestor BOUNGOU NGUIA. 

• Mme Yvonne Marie Augusta THEVENET

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

COURS DE CASSATION 

CABINET DU PREMIER PRESIDENT  – Chef de Cabinet : M. Marcel MANFOUMBI.

COMMISSION NATIONALE DE LUTTE  CONTRE L’ENRICHISSEMENT ILLICITE 

CABINET DU PRESIDENT 

– Chargé d’Etudes : M. Noël Robespierre EVA  ANGONE

CABINET DU PREMIER VICE-PRESIDENT 

– Chargé d’Etudes : M. Macaire  NDOUTOUME ESSONE AYONG, en  remplacement de M. Come Clovis MOMBO. 

CABINET DU DEUXIEME VICE PRESIDENT 

– Secrétaire Particulière : Mme Isabelle Nelly  BOCLE ONANGA

– Chargé d’Etudes : M. Gildas KOUIMA  KOUIMA, en remplacement de M. Aminel  NDOUNDOU NZAOU.

SECRETARIAT DU COMMISSAIRE  MEMBRE KIKSON KIKI PATRICE 

– Chargé d’Etudes : M. Sévérin Patrick  LENDOYE

SECRETARIAT DU COMMISSIAIRE  MEMBRE NDOMBA JEAN FAUSTIN 

– Secrétaire Particulière : Mme Brigitte  MOUEHANDJA, en remplacement de Mme  Régina KOMBA épouse MOUELE. 

– Chargé d’Etudes : M. Narcisse TSONGA, en  remplacement de M. Simplice MALOUBI  MAPINDJA, décédé. 

SECRETARIAT DU COMMISSAIRE MEMBRE KEBILA BIRINDI GUY FLORIAN 

– Chargé d’Etudes : Mme Lynda Armelle  MBARI DIVASSA, en remplacement de M.  Sylver Wilfried NZAMBA.

SECRETARIAT DU COMMISSAIRE  MEMBRE GOMES RENE FIDELE 

– Chargé d’Etudes : M. Sévérin Clovis  RAGAZINO, en remplacement de M. Germain  KOUEDE. 

SECRETARIAT DU COMMISSAIRE  MEMBRE SERAPHIN ONDOUMBA 

– Chargé d’Etudes : M. Sévérin Silvère Wilfried  NZAMBA, en remplacement de M. Eric  Francis NZAMBA MABIKA, décédé. 

CABINET DU COMMISSAIRE DU  GOUVERNEMENT 

– Conseiller : Mme Orlane BIYIE NZE épouse  BOUCKA ESSONO, en remplacement de M.  Daniel KIMA. 

– Secrétaire Particulière : Mme Alphonsine  Marie Aurélie MINKOUE MI NDONG 

épouse ESSINGONE, en remplacement de  Mme Yolande PEMBE. 

– Chargée d’Etudes : Mme Jacqueline YENO  JAMES, en remplacement de M. Davin Manix  MANIESSE OKOUMA. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Particulière : M. Label Chabrel  ENGOUANGYE, en remplacement de M.  Arnold BOUSSIENGUET YBIDOU 

– Chargé d’Etudes du Secrétaire Général : M.  Roland LEBONDO KAWAYE, en  remplacement de Mme Clodide Virginie  NDJOGHA, remise à la disposition de son  administration d’origine. 

DIRECTION DES AFFAIRES  ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES EN  CHARGE DU MATERIEL

– Directeur : M. Francis ODOUMOU, en  remplacement de M. Jean NGOUELE admis à  faire valoir ses droits à la retraire. 

SERVICE INFORMATIQUE 

– Chef de Service Informatique : M. Thierry  OBAME NZE

SERVICE RESSOURCES HUMAINES 

– Chef de Service Ressources Humaines : Mme  Marlyse KONGO épouse BITSINDOU, en  remplacement de M. Jean ILOBOU. 

DIRECTION DES ETUDES ET DES  EVALUATIONS 

– Chargé d’Etudes : M. Romaric ENKORO, en  remplacement de M. Sévérin LENDOYE.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 21 sur 57 

Par ailleurs, les agents dont les noms suivent sont  remis à la disposition de leurs administrations  d’origine : 

Mmes : 

Yolande PEMBA

Clotide Virginie NDJOGHA

Marie-Louise BOUYOU

Régina KOMBA épouse MOUELE ; MM : 

Jean ILOBOU

Arnold BOUSSIENGUET YBIDOU ; • Germain KOUEDE

Daniel KIMA

Davin Manix MANIESSE OKOUMA ; • Côme Clovis MOMBO

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES  RESSOURCES HYDRAULIQUES 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

• Directeur de Cabinet : M. Jean Louis  KOMBILA

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué :  Mme Valérie BILEMBI KOUMBA épouse  NGOMA

• Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Bernadette NGOUNDOU

• Secrétaires de Cabinet :  

Mmes : 

Christiane MFOUMBI MOUSSAVOU ; • Esmelle TSAMBA MOUBOMA

• Chargés d’Etudes : 

• M. Alfred BOLA-BOLA

• Mme Zita Flora KEYI-NGOMENE

• Chargés de Missions : 

• M. BOUASSA KOMBILA

• Mme Corile Tania MADJINOU NGANDJI.

• Chef du Protocole : M. Alfred BAMBA

• Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie  Evrard Davy BOUSSAMBA BOUSSAMBA

• Agent de Sécurité : Brigadier de Police Vianey  Wiley MIHINDOU

• Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M.  Djessy Martial MAPOCKA. 

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA  FONCTION PUBLIQUE ET DU TRAVAIL 

CABINET DU MINISTRE  

– Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE,  confirmé. 

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Ophélie OMANDA, confirmée.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 24 sur 57 

• Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Marielle Corine BENDOME  ENGONE, confirmée. 

• Secrétaires de Cabinet :  

Mmes : 

Malaïkha Sherone METAUME  MEMIAGHE, confirmée ; 

Charleine BAKOUDISSA, confirmée. 

• Conseiller Juridique : Mme Carmélia Malaika  ETENO OZOUMET épouse NKALKSE  MOMBO

• Conseiller en Communication : M. Olivier  Yannick ONGOTHA MAKANGA, confirmé. 

• Conseiller Diplomatique : Mme Nora Urielle  GNANGUI NGUEMA épouse DUFOULON,  confirmé. 

• Conseillers Techniques :

Mmes : 

Yémalin Victoire HOUNGBEDJI,  confirmée ; 

Madeleine KOUTANA NGWENGA ; • M. Gilles Paulin ALLELA-BARRIER,  confirmé. 

• Chargés d’Etudes :  

MM. : 

Georges Eric MAURY, confirmé ; • Yannick ALLOGO MVE

• Chargés de Missions : 

• Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY  THATY, confirmée ; 

• M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE,  confirmé. 

• Chef du Protocole : M. Jean Pierre  MACKAMBIE, confirmé.

• Aide de Camp : Adjudant-Chef Claude  Wamann OSSIBADJOUO

• Agents de Sécurité : 

• Sergent-Chef Yannick CODJIA  AFEMOGHO, confirmé ; 

• Brigadier Arnaud Thévy OYANDJI  NTSINGHGAT, confirmé. 

• Chauffeur Particulier du Ministre : M. Paraclet  MOUSSAVOU. 

MINISTERE DE LA COMMUNICATION SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : M. Alex BONGO  ONDIMBA 

MINISTERE DU TOURISME

CABINET DU MINISTRE  

• Directeur de Cabinet : M. Yanne-Loïc  MBADINGA ZIHOU

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Synthia MBEMBO

• Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Audrey Claude MOUSSOUNDA  MOUEDI

• Secrétaires de Cabinet :  

Mmes : 

Larissa Gwladys Melissa AKOMA  NTOUTOUME

Luronne Bernadette IBOUANA MOUKITA IBOUANA

• Conseiller en Communication : M. Yvon  Tristan RECKATY NKOLO.

• Conseiller Diplomatique : M. Rodrigue  KOMBILA

• Conseiller Juridique : M. Bruxe Novich  MAYOBOLO MANGOUNGOU SERRE

• Conseillers Techniques : 

Mmes : 

Reine Patrick BANIOGUILA

Estelle MOUCKAGNI

• M. Cyr BIGOUNDOU MIKALA. 

• Chargés d’Etudes :  

• M. Eric Fabrice MOUNZAHOU ; • Mme Suzanne Carmen Laure

• Chargés de Missions : 

• M. Maurice BOUNDZANGA

• Mme Céline KOGUE

• Chef du Protocole : M. Emery Sosthène  MOUCKAGNY.

• Aide de Camp : M. Oxane Glenn ONDO  BEKALE

• Agents de Sécurité : 

MM. : 

Bill Stéphane ASSEKO OLUI

Aimery Carison MABAKO NDJENGUI

• Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jean Jacques MASSANDE KEDI. 

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT  SIPERIEUR, DE LA RECHERCHE  SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DE  TECHNOLOGIES, DE LA CULTURE ET DES  ARTS 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : M. Ernaud Dechanel  AYEBE MICKALA.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Christelle Emmanuella OKORI À  SIMANGOYE. 

– Secrétaires de Cabinet : 

Mmes : 

Tatiana OSSIANAWA ;  

Ludvine MBADINGA MANFOUMBI.  – Chargés d’Etudes : 

MM. 

Ben-Kelly ANTSIENE ; 

Sylvère ONGALA MAOULY. 

– Chargés de Missions : 

MM 

Jennety Brandon BOUSSOUGOU; Florient Nazaire APANGA OKY. 

– Aide de Camp : M. Pautran Miguel  NTCHBAT. 

– Chef du Protocole : M. Michael Tanguy  OMBAGHA.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Martin  NDOULOU. 

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT  SUPERIEUR  

INSPECTION GENERAL DES SERVICES 

– Inspecteur Général : Mme Nicole NZAOU  REKATI 

MINISTERE DE L’ECONOMIE  NUMERIQUE 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : Mme Murielle Cygride  NZINZA.

– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué :  Mme Firmine Marcelle DEMOUSSA épouse  LOUEMBET

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Sabrina MINKOUET MI-NZOGHET

– Secrétaires de Cabinet :  

Mmes : 

Rose Nadine AYITO

Hirma Mireille MVOU 

– Chargés de Missions : 

MM. : 

Makenza Brice MBOLA

François ADA MOUSSAVOU

– Chargés d’Etudes : 

MM. : 

Gérard YOMBIYENI CAMARA ;

Renaud Dimitri OBIBALAGHA

– Chef du Protocole : M. Félix Evrad MOKEBA  NASSAUT

– Aide de Camp : Adjudant Claver BONGO. – Agents de Sécurité : 

• Caporal-Chef Stach-Bill OMBANGHO  BIYAMBA

• Adjudant Gaël NDJINDJI

SOCIETE DU PATRIMOINE DES  INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)  

– Directeur Général : M. Gilles NEMBE

Par ailleurs, M. Alain KASSA- BAYONNE est  remis à la disposition de son administration  d’origine. 

MINISTERE DE LA SANTE ET DES  AFFAIRES 

SECRETARIAT GENERAL  

CENTRE NATIONAL D’HEMODIALYSE  (CNH) 

– Directeur Général : Dr Zacharie MFOUROU.  

HOPITAL SPECIALISE DE NKEMBO 

– Directeur : M. Gerald  KAKOUMOUKAYIGA EYAMBA.

DIRECTION REGIONALE DE SANTE DE LA  NGOUNIE 

– Directeur Régional : M. Adrien MOKABI. 

CAISSE NATIONALE DE SECURITE  SOCIALE (CNSS) 

– Inspecteur Général : M. Romaric  BERANGER NGOMO MENIE. 

– Secrétaire Général : Mme Nathalie NTHE  épse OTOUMA. 

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES  SPORTS 

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Marcel Joachim  MEDZEGUE, confirmé. 

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Audrey Sandrine BITOME, confirmée. 

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  M. Clairaine BOMBOLO PENDI, confirmée. 

– Secrétaires de Cabinet :  

MM. : 

Djephry OYONO MEZUI

Yowann Karl AKENDENGUE

– Conseiller Juridique : M. Jean-Pierre Joseph  GNANGOGNENY

– Conseiller en Communication : Mme Laeticia  MABALEY

– Conseiller Diplomatique : Mme Nicole  Caroline NGOUA

– Conseillers Techniques : 

MM.  

Jean Martin MBA NZOGHE

Fabrice Armel MAKOUAZA

• Mme Graziella Alida MOUANGA  BIGNOUMBA épouse NGUIMBI

– Chef du Protocole : M. Luc Nazaire  MOUKANDA

– Chargés de Missions : 

MM. : 

Jean-Pierre Frédéric MABIGNATH  YGANDA

David Just PASSY MATHA

– Chargés d’Etudes : 

Mmes : 

Laïlatou Kany ONDZOUNGA  TOUNKARA.

• Mmes Alix Michelle MEDZA OLLOMO

– Aide de Camp : Brigadier Lewis BOUKINDA  NGOSI

– Agents de Sécurité : 

• Adjudant Ulrich Venceslas ELEYI  NDONG NGUEMA

• Sergent Jospin NGAMOUA MOUABI

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Igor  LENDOYE LEMBIRI

– Chauffeur Particulier du Ministre : M.  MAYABOU NZE NZE

INSPECTION GENERALE DES SERVICES 

– Inspecteur Général : M. Pierre Alain  MOUNGUENGUI.

OFFICE NATIONAL DE DEVELOPPEMENT  DU SPORT ET DE LA CULTURE (ONDSC) 

Monsieur Jérôme EFONG NZOLO, précédent  Directeur Général Adjoint, est relevé de ses  fonctions. 

MINISTERE DE L’EDUCATION  NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION  CIVIQUE 

CABINET DU MINISTRE  

– Directeur de Cabinet : M. Samson de Paul  ELLA MBEANG

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Irma  Laure HOBOUYA

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Emmanuella Flore ESSONGHE  GANGBO.

– Secrétaires de Cabinet :  

• M. Wilfried EYEGHE

• Mme Amélie BIANG NTOUTOUME

– Conseiller Technique Chargé de  l’Enseignement Technique et Professionnel et  de la Formation Civique : Mme Frédérique  BETOE NDONG

– Conseiller Technique Chargé du Premier Degré  de l’Enseignement Général : M. Augustin  MADOUMA

– Conseiller Technique Chargé du Second Degré  de l’Enseignement Général : M. Marc EBE  NDOUTOUME

– Conseiller en Communication : M. Jacques  Fourrier MANGOUMBA MALOULOU

– Chargés d’Etudes :  

MM. :

Gabin Rispal EMORE MBA

Steve Lionnel ESSONGUE MAGANGA

– Chargés de Missions : 

MM. : 

Jean Apôtre OBIANG EDOU

Jean Philippe NZIGOU

– Chef du Protocole : M. Davy Lionel  IROUNGUY MOUCKANY.  

– Aide de Camp : Brigadier Freddy Rolland  NZENGUE FILS

– Agents de Sécurité : 

• Sous-Brigadier Aymard Gatien MAYOGHO  IKABANGA

• Breveté de Police Yvon Garcia NZIKOU  DIBOMBY

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Junior  Bérenger MAKOTY.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : M. Serge Célestin  DELICAT, confirmé

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Léa  Arlette MASSOUNGA

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Audrey Damien RADEGA ANOTHO

– Secrétaire de Cabinet : M. Héry Bernard  VOUBOU en remplacement de Madame Julie  MINKUE ; 

– Secrétaire de Cabinet : Mme D’Avila Bénédicte  ONGOUNDOU en remplacement de Madame  Estella Sonia MASSOUNGA MAMBOUNDOU

– Chargé d’Etudes : Mme Fabiola BABOLI  BESSEY ; confirmée

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 43 sur 57 

– Chargé d’Etudes : M. Jarry Clair ZINGA  MOUSSIROU. 

– Chargé de Missions : M. Patrick Yvon Ridge  MAMBOU ; 

– Chargé de Missions : Mme Yvette  MAVOUNGOU, confirmée. 

– Chef du Protocole : M. Patrick MABIKA  MABIKA, confirmé. 

– Aide de Camp : Brigadier de Police Hugues  Ulrich Christ NYDOU

– Agents de Sécurité :  

• Maréchal des Logis Chef Messi Brice  POUNGUI DIVASSA;

• Breveté de Police MOUKETOU  MOUKETOU. 

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Judicaël  Eric MIKODJI IPOUMA, Confirmé. 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES 

– Inspecteur Général : Mme Manuella BIYI  MINKO. 

– Inspecteur Général Adjoint, chargé de  l’Enseignement : M. Jeannot MESSI. 

– Inspecteur Général des Services Adjoint Chargé  de l’Administration : M. Joachim ONDJILA  OGNELE

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : M. Valentin MBOUMA

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 45 sur 57 

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE  LIBREVILLE 

– Intendant : M. Dieudonné ENGWANG  BEKALE

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES  PUBLICS 

CABINET DU MINISTRE  

– Directeur de Cabinet : M. Ultry OKENKALI  ADJOUELE

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Dorothée AZIZEHT ADOHINZIN

– Secrétaires de Cabinet :  

Mmes :

Armelle Léonie YEYET MAKILI ; • Jacqueline EFABOGOU épouse MVOUBA  OKORI

– Conseiller Juridique : M. Anicet MOANDA  MOANDA

– Conseiller en Communication : M. Edgard  Martial TCHIBINDA MAKOUNDI

– Conseiller Technique : M. Pierre-Célestin  MEYE BIKA

– Conseiller Financier : M. Thierry MINKO

– Conseiller Chargé du Patrimoine de l’Etat :  Mme Joséphine Ingrid NGARI KAMA  épouse MABIKA MOUYAMA

– Conseiller Budgétaire, Chargé du Suivi de la  Mise en Œuvre des Politiques Publiques : M.  Jules Bertrand POTIER LOEMBE.

– Chargés d’Etudes : 

• Mme Diana Idelle MATANGOYE ; MM. : 

Mukange Steeve Roland MBUY’IBUTSI ; • Ike APOUBA LOUSSOU

– Chargé de Mission : M. Jean Claude OKISSA

– Chef du Protocole : Mme Dyamis Claude  DESNO ONDO.  

– Agent de Sécurité : Maréchal des Logis-Chef Major Emy Stin ESSIE MANKARAGA

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Alain  Friche BIDZA MOUSSAVOU. 

MINISTERE DES TRANSPORTS

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON  (OPRAG) 

Conseiller Directeur Général : M. Admand Juldas  MBADINGA 

MINISTERE DES MINES 

CABINET DU MINISTRE 

Directeur de Cabinet : Mme Sandra Satisse  CHEYI

Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Nancy EBOLI

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  M. Ken Pagny MOUTOU

Secrétaires de Cabinet :

Mmes : 

Frida MAGNAGA

Alix Corrèze OUANDZIE ESSONGUE. Conseiller Juridique : M. Reliques DJIASSA

Conseiller en Communication : Mme Anna  Claire OGANDAGA

Conseiller Diplomatique : M. Walker Yondzy  NDJILA

Conseillers Techniques : 

MM. : 

Francis MAYAGA-MIKOLO

Serge ABOUMA SIMBA

Elvis Camille LEKOUEDE

Chef du Protocole : M. Gilles MOUSSADJI. Chargés de Missions :

MM. : 

Désiré SIMANGOYE

Jean Bertrand T’NDANG

Chargés d’Etudes : 

MM. :  

Igor Bérenger SANGANGOYE OSSIBA ; • Hubert Romaric BIDZO ALLOGHO

Aide de Camp : Lieutenant Thony MBOU  SALAMBA

Agents de Sécurité : 

Adjudants Chef : 

Arnaud OYOUOMI

Van Berger LOUMBA AKOUANGO

Chauffeur Particulier du Ministre : M. Ulrich  MAKANGUI MIHINDOU.

SECRETARIAT GENERAL 

Secrétaire Général : M. Serge Alain  ELIWANTCHONY. 

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES 

– Directeur Financier et Comptable : M. Mike BONGO. 

– Directeur des Affaires Juridique, Economique  et Fiscal : Mme Claude Marie  ANDTOUBGOU. 

– Directeur Administratif : M. Davy NZAMBA. GABON OIL COMPAGNY (GOC)  

– Conseiller du Directeur Général : Mme Heureudice Yannice MAGANGA. 

Je vous remercie.

ANNEXE AU COMMUNIQUE FINAL 

MINISTERE DE L’INTERIEUR 

Projets de lois portant délimitations et/ou  dénomination de 27 circonscriptions  administratives. 

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE 

Loi portant délimitation de la commune de  Moanda dans le département de la Lébombi Leyou ; 

Loi portant délimitation de la commune de  Mounana dans le département de la  Lébombi-Leyou ; 

Loi portant délimitation des cantons  Mbéressé-Mimbili et Lébombi-Lékédi dans  le département de la Lébombi-Leyou ;

Loi portant délimitation du district de  Lekori dans le département de la Sébé Brikolo. 

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE 

Loi portant délimitation du district de  Makouké dans le département de l’Ogooué  et Lacs ; 

Loi portant délimitation du district  d’Aschouka dans le département de  l’Ogooué et Lacs ; 

Loi portant délimitation du district de  Bifoun-Abanga dans le département de  l’Abanga-Bigné. 

PROVINCE DE LA NGOUNIE 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Nzenzélé dans le département de  la Boumi Louetsi ;

Loi portant délimitation du district d’Etéké  dans le département de l’Ogoulou ; 

Loi portant délimitation du district d’Ikobey  dans le département de Tsamba-Magotsi ; 

PROVINCE DE LA NYANGA 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Mourindi dans le département de  la Douigny. 

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO 

Loi portant délimitation du district de  Makébé-Bakwaka dans le département de  l’Ivindo ; 

Loi portant délimitation du district de  Batouala dans le département de l’Ivindo ; Loi portant délimitation du district de  Mvadhy dans le département de l’Ivindo.

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Popa dans le département de la  Lolo-Bouenguidi ; 

Loi portant délimitation du district de  Dienga dans le département de la Lombo Bouenguidi ; 

Loi portant délimitation du district de  Ndangui dans le département de Mulundu ; Loi portant dénomination et délimitation du  

district de Matsatsa dans le département de  Mulundu. 

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Mpaga dans le département de  Bendje ; 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Ndougou dans le département  d’Etimboué.

PROVINCE DU WOLEU-NTEM 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Bolossoville dans le département  du Haut-Ntem ; 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Meyo-Kyé dans le département du  Ntem ; 

Loi portant dénomination et délimitation du  district de Bikondom dans le département du  Ntem ; 

Loi portant délimitation du district de Sam  dans le département de l’Okano ; 

Loi portant dénomination et délimitation du  district d’Akam-Essatouk dans le  département du Woleu.

Gabon Media Time
Gabon Media Timehttp://gabonmediatime.com
Gabon Media Time est un site d'actualité dont le slogan est " A l'heure de l'info". Nous entendons réinventer l'actualité en ligne gabonaise et sous régionale.
Global Media Time Gif
Enami Shop