Gabon: liste des députés proclamés élus par la Cour constitutionnelle

Hémicycle de l'Assemblée nationale © D.R

Le président de la Cour constitutionnelle, Marie Madeleine Mborantsuo a officiellement rendu public dans la nuit de jeudi 27 au vendredi 28, les résultats des élections législatives des 6 et 27 octobre derniers remportées majoritairement par le Parti démocratique gabonais (PDG). 



L’intégralité des députés élus

Estuaire

1 – Malonga Mouélé  Gabriel (PDG)

2 – Boussengue Joseph Marie (PDG)

3 – Ntoutoume Mebiame Aurelien (PDG)

4 – Massala Jacques (PDG)

5 – Kotha Adelaïde Sylvie (PDG)

6 – Ndjeri Ep Ngalibali Germaine (PDG)

7 – Ndong Ekomie Sévérin Pierre (PDG)

8 – Ogoualanga Aworet Lucienne (PDG)

9 – Mounguengui Koumba Guy François (PDG)

10 – Nkoghe Nze Arsène Edouard (RV)

11 – Assoumou Akwe Florient (CLR)

12 – 6ème arrondissement 2ème siège reprise

13 – Ogandanga Jean Marie (PDG)

14 – Nguema Franck Joseph Fernand (indépendant)

15 – Indjendje Ndalla Pierre Daniel (SDG)

16 – Mayombo Hugues Regis (PDG)

17 – Nkoghe Bekale Julien (PDG)

18 – Andeme Manfoumbi Josephine (PDG)

19 – Biyoghe Mba Paul (PDG)

20 – Obiang Nguéma (PDG)

21 – Nkoghe Essingone Adrien (PDG)

22 – Menvie Obame Christine (PDG)

23 – Borobou Bou Boussambe Valérie (PDG)

24 – Bekalé Akue Aaron (PDG)

25 – Département de la Noya 1er siège reprise

26 – Bie Eyeme Paul (PDG)

Haut Ogooué

1 – Oyiba Jean Pierre (PDG)

2 – Ndoundangoye Justin (PDG)

3 – Odina Solange (PDG)

4 – Sapoussou Eugénie Félicité (PDG)

5 – Ondzounga Pacôme Ruffin (PDG)

6 – Ndjounga Bernard (PDG)

7 – Opiangah Patrick Hervé (UDIS – PDG)

8 – Mayonou Oswald Sévérin (PDG)

9 – Awassi Alexandre Gilbert (Indépendant)

10 – Ngabikoumou Wada Mesmin Boris (LD)

11 – Onanga Yobegue Ali Akbar (PDG)

12 – Ongouori Ngoubili Félicité (PDG)

13 – Nono Jean (PDG)

14 – Ngayipé Filibert (PDG)

15 – Panssanthère Alphonse (PDG)

16 – Otounga Ossibadjouo Mathias (PDG)

17 – Engadji Alandji Arnaud (PDG)

18 – Koumbangoye Jean Boniface (PDG, 100%)

19 – Bongo Ondimba Malika (PDG, 99,19%)

20 – Aboumi Lendoye Alain (PDG)

21 – Ngari Idriss (PDG, 100%)

22 – Mvoula Etienne (PDG)

23 – Ndjounga Jean Bosco (PDG)

Moyen Ogooué

1 – Rogombe Madeleine épouse Berre (PDG)

2 – Akouré Davin Séraphin (LD)

3 – Madougou Moukambala François (SDG)

4 – Ndong Nguema Landry (RV)

5 – Ngouloungana Jean Robert (RHM)

6 – Mavoungou Bouyou Vincent (PDG)

7 – Mabala Martin (PDG)

8 – Mekamne Edziedzie épouse Taty (PDG)

9 – Ntso Emiane (PDG)

10 – Etoughe Biague Georges Casimir (SDG)

NGOUNIE

1 – Commune de Mouila 1er arrondissement siège unique reprise

2 – Badenga Wilfried (SDG)

3 – Nkero Mougnoko Charlotte (PDG)

4 – Momomba Fidèle (LD)

5 – Maganga Moussavou né Malandou Bouka Albertine (PSD)

6 – Matsiendi Roland (indépendant)

7 – Mapangou Guy Louis Bertrand (PDG)

8 – Labayi David (RHM)

9 – Moukondji Cyriaque (PDG)

10 – Département de la  Boumi Louetsi 2ème siège reprise

11 – Mouhouloulou Jules Esdras (SDG)

12 – Département de l’Ogoulou 1er siège reprise

13 – Boungouères Alain Simplice (PDG)

14 – Ndongou Jean François (PDG)

15 – Mboumi N. Jean Claude (PDG)

16 – Manfoumbi Yves Fernand (PDG)

17 – Machima Hilaire (PDG)

18 – Nzengué Mayila Philippe (LD)

NYANGA

1 – Doukaga Kassa Jean Pierre (LD)

2 – Moanda Barthélémie (LD)

3 – Boutamba Mbina Alexis (PDG)

4 – Badinga Mombo Ferdinand (PDG)

5 –  Mamboundou Moudziengou Hyacinthe (PDG)

6 – Nzighou Manfoumbi Bonaventure (FER)

7 – Fouity Frateli Martial (LD)

8 – Ngoma Angélique (PDG)

9 – Mboumbou Edgard Anicet (PDG)

10 – Mabicka Ibiatsi Jonas (LD)

11 – Ignoumba Jonathan (LD)

OGOOUE IVINDO

1 – Issoze Ngondet Emmanuel (PDG)

2 – Bilie By Nze Alain Claude (PDG)

3 – Payeni épouse Nkoho Paulette (PDG)

4 – Biaondjo Germaine (PDG)

5 – Mamadou Bouemi Omar (PDG)

6 –  Département de la Zadie 1er siège reprise

7 – Bokamba Ndombi Atabi Franck (PSD)

8 – Département de la Zadié 3ème siège reprise

9 – Mamiaka Ekoutanda Guy Mexant (PDG)

10 – Ngazouzet Raphaël (PDG)

11 – Émane Paul (PDG)

12 – Messone Noël Nelson (PDG)

Ogooué Lolo

1 – Louembe Blaise (PDG)

2 –  Massima Jean (PDG)

3 – Mouango Bounguendza Simplice (PDG)

4 – Moubelet Boubeya Pacôme Grégoire (PDG)

5 – Indoumou Mamboungou Barnabé (PDG)

6 – Immongault Tatagani Eude Régis (PDG)

7 – Tchuokaka Anathole (PDG)

8 – Kandongo Aladji Mesmin (PDG)

9 – Mikanga Semba Philippe Romain (PDG)

10 – Boukoubi Faustin (PDG)

11 – Lissengue épouse Linzonzo (PDG)

12 – Département de l’Offoué Onoye siège unique reprise

OGOOUE MARITIME

1 – Houangni Ambouroue Pascal (PDG)

2 – Otandault Adjahou Jean Fidèle (PDG)

3 – Royembo Albert Richard (PDG)

4 – Moussavou Marcel (PDG)

5 – Azize Berthe (PDG)

6 – Otando Charles (PDG)

7 – Nziengui Alphonse (PDG)

8 – Akendengué Pierre Philippe (Indépendant)

9 – Reteno André Jules (PDG)

10 – Ditombi Angélina (UPNR)

11 – Moussavou Moussavou Jean Paul (RHM)

12 – Koumba De Souza Pierre André (PDG)

13 – Moudouma Apollinaire Adonis (PDG)

Woleu Ntem

1 – Obame Ondo Jean Marie (PDG)

2 – Ondo Estelle (indépendant)

3 – Ndong Obiang Albert (PDG)

4 – Ovono Ndong Edgard (RHM)

5 – Abourou Otogho Rodrigue (RV)

6 – Eyi Engo Noe Molière (indépendant)

7 – Ndong Obame Serge (RV)

8 – Ondo Mba Norbert Emmanuel Tony (RV – PDG)

9 – Akue Nicolas (DN)

10 – Ntolo Eya Francis (PDG)

11 – Ella Mintsa David (PDG)

12 – Angoué Ntoutoume François (PDG)

13 – Nkea Ndzigue Francis (PDG)

14 – Zima Ebeyard Nino (UN)

15 – Département de l’Okano 2ème siège reprise

16 – Assengone Obame Françoise (PDG)

17 – Nzue Edzang Frédéric (RV)

18 – Ebe Etomo Christian (RV)

Avec Gabon actu.

Laissez votre commentaire