mercredi,21 avril 2021
AccueilA La UneGabon: communiqué final du Conseil des ministres du 10 décembre 2020

Gabon: communiqué final du Conseil des ministres du 10 décembre 2020

Le jeudi 10 décembre 2020, sous la Très Haute  Présidence de Son Excellence Ali BONGO  ONDIMBA, Président de la République, Chef de  l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11 heures, par visioconférence. 

L’ouverture de la séance a été marquée par la  Communication de Madame le Premier Ministre,  Chef du Gouvernement qui, suite au dernier  remaniement intervenu sur les Très Hautes  Instructions du Président de la République, Chef  de l’Etat, a réitéré au Chef de l’Etat, les  remerciements les plus sincères du Gouvernement  de la République pour la confiance qui leur a été  renouvelée. 

Madame le Premier Ministre, Chef du  Gouvernement a également réaffirmé la loyauté, la  fidélité et l’engagement total des Membres du  Gouvernement à redoubler d’efforts, à assumer  pleinement leurs responsabilités avec exemplarité et probité à l’égard, non seulement, du Président de  la République, Chef de l’Etat, mais également à  l’endroit des Gabonaises et des Gabonais qui  attendent les actes traduisant la concrétisation de la  vision du Président de la République sur les plans  social et économique. 

Par ailleurs, le Conseil des Ministres a félicité le  Président de la République, Chef de l’Etat, Son  Excellence Ali BONGO ONDIMBA, pour sa forte  implication dans le processus d’intégration  régionale et le rayonnement toujours constant de la  diplomatie gabonaise sur la scène continentale et  internationale. 

En effet, le vendredi 27 novembre 2020, le  Président de la République, Chef de l’Etat, a  présidé la XVIIIe Session Ordinaire de la  Conférence des Chefs d’Etat et de Gouvernement de  la Communauté Economique des Etats de l’Afrique  Centrale (CEEAC). 

Cette rencontre avait un double objectif, d’une part, d’achever le processus de réforme institutionnelle de la CEEAC, par la ratification du Traité révisé,  l’adoption d’une nouvelle architecture de  l’Institution et, d’autre part, transmettre le flambeau  de la Présidence de la Communauté au Président de  la République du Congo entrant, Son Excellence  Denis Sassou Nguesso, conformément aux  dispositions du Traité révisé. 

Le 05 décembre 2020, le Président de la  République, Son Excellence Ali BONGO  ONDIMBA a pris part, par visioconférence, au  XIIIe Sommet Extraordinaire des Chefs d’Etat et de  Gouvernement de l’Union Africaine (UA) sur la  Zone de Libre-Echange Continentale Africaine  (ZLECAF).  

Au cours de cette Session, le Chef de l’Etat, dans  son allocution de circonstance, s’est félicité de  l’aboutissement de ce projet historique d’intégration  régionale et de développement du continent qui  entre dans le cadre de l’Agenda 2063 de l’Union  Africaine.

Le Président de la République a également édifié ses  Pairs sur les actions menées par notre pays, qui est  résolument engagé dans un processus de  diversification de son économie, en vue d’une entrée en vigueur de l’Accord de Libre-Echange  Commercial entre les pays africains dès l’année  2021. 

Par ailleurs, le 06 décembre 2020, le Chef de l’Etat a participé, par visioconférence, au XIVe Sommet  Extraordinaire des Chefs d’Etat et Gouvernement de  l’Union Africaine sur le thème « Faire taire les  armes en Afrique ».  

Au cours de cette réunion au Sommet, le Chef de  l’Etat a livré la contribution du Gabon qui est celle relative aux problématiques de paix, de sécurité et  de stabilité, gages de développement pour les Etats  et les populations africaines.

Sur le plan bilatéral, le Président de la République,  Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a reçu, le  08 décembre 2020, Son homologue de la  République de Sierra-Léone, Son Excellence Julius Maada Bio en visite de Travail et d’Amitié  au Gabon. 

Ce séjour en terre gabonaise a permis aux deux  Chefs d’Etat de faire le point sur la coopération qui  lie nos deux pays et de s’entretenir, d’une part, sur  les questions d’ordre politique, économique et  social au niveau continental et international et,  d’autre part, sur les questions d’intérêt commun. 

Les visites effectuées principalement dans les sites  portuaire et industriel ont, en outre, été l’occasion  pour le Chef de l’Etat Sierra-Léonais, de s’inspirer  de l’expérience gabonaise en matière de  diversification économique gage d’un  développement accéléré de nos pays.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES  LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS ET LES AUTORITES  ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES 

Conformément aux dispositions de l’article 52 de la  Constitution, Madame le Ministre d’Etat a présenté  au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de  loi d’habilitation autorisant le Président de la  République, Chef de l’Etat, à légiférer par  ordonnance pendant l’intersession parlementaire. 

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE 

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des  Ministres, qui les a adoptés, deux projets de  décrets :

le projet de décret portant création et fixant  les conditions d’attribution et de retrait de la  Médaille d’honneur du Génie Militaire

Ce texte vise à permettre au Génie Militaire de  disposer d’une distinction honorifique de trois  échelons, bronze, argent et or, destinée à  récompenser les personnels de cette Force, les  personnels civils et les personnalités étrangères à  cette composante des Forces de Défense et de  Sécurité qui se sont distingués par des actions de  nature à contribuer au prestige de l’Armée. 

Le projet de décret portant création et fixant  attributions et organisation du Centre  Sportif des Forces de Défense. 

Le présent projet porte création du Centre Sportif  des Forces de Défense, sous la forme d’une unité  autonome interarmées pluridisciplinaire qui a pour  mission de mettre en œuvre la politique du  Ministère de la Défense Nationale en matière  d’activités physiques et sportives.

MINISTERE DE LA SANTE 

Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a entériné le  projet de loi portant prorogation des mesures  sanitaires de prévention, de lutte et de riposte contre  la COVID-19 conformément à la loi n°003/2020 du  11 mai 2020 fixant les mesures de prévention, de  lutte et de riposte contre les catastrophes sanitaires. 

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES  MINES 

Monsieur le Ministre a présenté au Conseil des  Ministres, qui l’a adopté, le projet de décret fixant  les règles relatives à la contribution de l’activité  minière au développement local en République  Gabonaise.

Pris en application des dispositions de l’Article 297  de la loi n°017/2014 du 30 janvier 2015 portant  règlementation du secteur minier en République  Gabonaise (Code Minier), le présent projet de décret  a pour objectif d’instaurer et d’encadrer la  contribution du secteur minier au développement  local à travers les deux formes que sont : 

– le Développement inclusif ; 

– la Responsabilité Sociale des Entreprises  minières (RSE). 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS  

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil  des Ministres a marqué sa satisfaction et son soutien  suite aux quatre artistes gabonais qui ont été  distingués sur le plan international.  

Il s’agit, notamment : 

– du SOTIGUI AWARDS 2020 dans la  catégorie meilleure interprétation masculine  et celui du grand public, décerné à Monsieur  Serges ABESSOLO, à Ouagadougou au  Burkina-Faso ; 

– du Prix du Meilleur Artiste d’Afrique  Centrale (PRMUD), décerné à l’artiste  SHAN’L, à Abidjan en Côte d’Ivoire ;

– du prix Check ANTA DIOP de la poésie,  décerné à Madame Pulchérie ABEME  NKOGHE, à Dakar au Sénégal ; 

– de la sélection du film gabonais Le cœur de  femmes, réalisé par Melchy OBIANG. Ce long  métrage a été dédié à la Première Dame du  Gabon, Mme Sylvia BONGO ONDIMBA, pour  son combat en faveur des veuves et des  orphelins.  

En effet, nominé au festival « l’Afrique fait son  cinéma » organisé cette fin d’année à Paris, ce  film raconte l’histoire douloureuse d’une veuve  persécutée, mise à la rue avec ses enfants et  dépossédée de tous les biens qu’elle a pourtant  contribués à acquérir du vivant de son époux. 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES  ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE  L’INDUSTRIE 

Au terme de la présentation de Monsieur le  Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte du démarrage des opérations commerciales de la Zone  de Libre Echange Continentale Africaine dès le 1er janvier 2021, tel que décidé par le XIIIe Sommet  Extraordinaire des Chefs d’Etat et de  Gouvernements de l’Union Africaine. 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les  mesures individuelles suivantes : 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE 

CABINET DU PRESIDENT DE LA  REPUBLIQUE 

– Conseiller du Président de la République : Mme  Virginie ETENO épouse WAURA

Par ailleurs, l’Adjudant Steeve EKOUME,  précédemment Chauffeur Particulier du Vice Président de la République est remis à la disposition  de son administration d’origine.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

ASSEMBLEE NATIONALE 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : M. Patrick NDONGO

MINISTERE DE L’INTERIEUR 

CLEAN AFRICA 

CONSEIL D’ADMINISTRATION 

– Président du Conseil d’Administration : M.  David MBOUSSOU

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES  RESSOURCES HYDRAULIQUES 

CABINET DU MINISTRE D’ETAT 

– Chargé de Protocole : M. Fabian Archange  MENIE MENZOUGHE 

SECRETARIAT GENERAL 

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES  JURIDIQUES 

– Directeur Central : M. Alfred KEDINE

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET  DE L’ECONOMIE NUMERIQUE 

SOCIETE DE PATRIMOINE DES  INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN) 

CONSEIL D’ADMINISTRATION 

– Président du Conseil d’Administration : M.  Akim Alfred DAOUDA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Chargé de Missions : M. Alexandre BIKOUKOU. SERVICES EXTERIEURS 

AMBASSADE DU GABON PRES LA  REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO  (RDC) 

– Monsieur Henry Tristan BITEGHE BI  VOUA, précédemment Premier Conseiller,  Chargé d’Affaires ad Intérim à l’Ambassade du  Gabon près la République Démocratique du  Congo (RDC) est rappelé. 

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA  FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE  LA FORMATION PROFESSIONNELLE,  PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE,  confirmé.

– Conseiller Juridique : Mme Marie Clarisse  AVORE BEKALE, confirmée. 

– Conseiller Diplomatique : Mme Nora Urielle  GNANGUI NGUEMA, confirmée. 

– Conseiller en Communication : M. Olivier  Yannick ONGOTHA MAKANGA, confirmé.

– Conseiller Fonction Publique : Mme Yémalin  Victoire HOUNGBEDJI, confirmée.

– Conseiller Travail et Emploi : M. Claude  Thibault BALOGHI. Confirmé 

– Conseiller Formation Professionnelle : M.  Gilles Paulin ALLELA BARRIER, confirmé. 

– Chargés d’Etudes : 

• Mme. Madeleine KOUTANA NGWENGA ;  Confirmé ; 

• M. Eric Georges MAURY, confirmé. 

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Audrey Ophélie OMANDA, confirmée. 

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Marielle Corine BENDOME  ENGONE, confirmée.

– Secrétaires de Cabinet : 

Mmes : 

Malaikha Shérone METAUME  MEMIAGHE, confirmée ; 

Charleine BAKOUDISSA, confirmée. 

– Chef du Protocole : M. Jean Pierre  MACKAMBIE, confirmé. 

– Agent de Sécurité : Adjudant Claude Wamann  OSSIBADJOUO, confirmé. 

– Chauffeur Particulier : M. Shilderic  LEPANGA MANGODI, confirmé. 

– Chargés de Missions :  

• Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY  THATY, confirmée ; 

• M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE,  confirmé. 

MINISTERE DU TOURISME 

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Jean Martin  RETENO

– Secrétaire Particulière : Mme Edna Yolande  Corinne DUMAIRE

– Secrétaire Particulière du Directeur du  Directeur de Cabinet : Mme Olivia Justine  Marie-Claire Paulette NDONG EYI

– Secrétaires de Cabinet : 

Mmes : 

Prunella Alicia Yvonne ANGUILLET  OWANGA épouse ANTCHOUEY ; 

Suzanne NGONDO

– Chargés de Missions : 

• M. Wilfried NTOGOLAULT

• Mme Chancelvie Anouchka SECHY  BANGUEDI

– Chargés d’Etudes :  

MM. :  

Paul Marcel SEMBA ;

Giscard NZITA NDJOGOU

– Conseiller Juridique : Mme Patricia Muriel  DJELLA OGANDAGA épouse ONDIAS  OKOUMA

– Conseiller en Communication : M. Alain  ONDO MINKO

– Conseiller Diplomatique : M. Bonaventure  KASSA IBINGA

– Conseiller chargé de la Promotion Touristique  et Hôtelière : M. Yvon Tristan RECKATY  NKOLO. 

– Conseiller Formation : M. Stevee ESSIMA  NDOUTOUME

– Conseiller chargé de la Conception et des  Projets Touristiques : M. Antoine GOMBE

– Chef du Protocole : Mme Marie-Jeanne  BIBAYE OKOUANGA épouse EBALI. – Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jonas  MANFOUMBI

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA  RELANCE

SECRETARIAT GENERAL 

DIRECTION GENERALE DES  STATISTIQUES 

– Directeur Général : M. Prospère EBANG  EBANG

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET  DES DROITS INDIRECTS 

– Directeur du Budget et de la Comptabilité Directeur : M. Georges Christian WAZA. 

– Direction des Régimes Economiques et  Privilégiés 

Directeur : M. Francis BOULOUNGUI. 

DIRECTION GENERALE DES IMPOTS  

Direction des Vérifications Fiscales  

Directeur : M. Vital BIRINDA, Inspecteur Central  des Impôts. 

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES  SCEAUX ET CHARGE DES DROITS DE  L’HOMME

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : M. Kevin-Fernand  NDJIMBA, confirmé. 

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Monique JAMES, confirmée. 

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme Diane Marcelle MVELE épouse  LECKAT, confirmée. 

– Secrétaires de Cabinet : 

• Mme Marlène FIOCCA-MALIKA,  confirmée ; 

• M. Jacques Arnaud PAMBO, confirmé. 

– Chargé d’Etudes : 

MM. : 

Jean-Pierre WILO, confirmé ; 

Stephen Wildy POSSO INGONGUI,  confirmé. 

– Conseiller Juridique : Mme Ericka Karine  KOYO MIGOLET épouse ILAHOU  MANGWUKA, confirmée.

– Conseiller en Communication : M. Sydney  MBINA, confirmé. 

– Conseiller Diplomatique : Mme Inès-Cecilia  MOUSSAVOU NGADJI, confirmée.

– Conseiller Technique : Mme Linda Leïla  NDEMBET, confirmée. 

– Conseiller, chargé des Greffes : M. Joseph  SAMBA, confirmé. 

– Chef du Protocole : M. Yann Josiah  NDEMBET, confirmé. 

– Aide de Camp : Adjudant-Chef Patrick Laurent DENDE, confirmé. 

– Agents de Sécurité :  

• Sergent-Chef Major Cédric Arnaud  NTETOME ANZUE

• Caporal Francis Almaïd TANDANOU  MOUNOMBI

– Chargé de Missions : M. Eric DAVIN RAIVO,  confirmé.

– Chauffeur Particulier du Ministre : Adjudant Chef Freddy Quen GALLON REAURAT,  confirmé. 

INSPECTION GENERALE DE LA SECURITE  PENITENTIAIRE 

Inspecteur Général : Colonel MITOMBO  Paul.  

– Directeur de Cabinet : Lieutenant-Colonel  MBENG OWONO Aristide

– Chef Secrétariat Central : Capitaine CHUMA  IVINA Oscar

Secrétaire Particulière : Capitaine NYANGUI  MAVIOGA Irène

– Secrétaire de Cabinet : Lieutenant  EKEBIGNY Edith Joëlle

– Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef  Major MOUTOMBI Rosine.

Inspecteur Général Adjoint chargé des  Affaires Administratives et Sanitaires :  Médecin Colonel GUIGUI Pierre. 

– Secrétaire Particulière : Lieutenant  MOUGOULA Flavienne

– Secrétaire de Cabinet : Sergent BETOUE  Joséphine

Inspecteur chargé des Enquêtes et du  Contentieux: Lieutenant-Colonel NYANGUI  Aurélie.  

– Chef de Service Enquêtes et Contentieux :  Capitaine DIKINGUI Honorine Dissely

– Chef de Service Affaires Sanitaires et  Sociales : Capitaine DOUGANDAGA  MIHINDOU Cléo Armel

Inspecteur chargé du Contrôle et des Normes  Administratives: Lieutenant-Colonel LILA  Jacqueline

– Chef de Service du Personnel : Capitaine  EYANG EYI Madeleine

– Chef de Service des Archives : Lieutenant  MOUPENDE Wilfrid.

– Chef de Service du Suivi et de l’Evaluation des  Normes: Capitaine IBRAHIM TETY  KOUMBA MOHAMED

– Chef de Service Contrôle, Evaluation de  l’Ethique et de la Déontologie : Lieutenant  GNAMA ITOUMBA Oscar

Inspecteur Général Adjoint chargé des  Prisons: Colonel MAMBINGA Guy  Eustache. 

– Secrétaire Particulière : Lieutenant  MBOUNDOU Angélique

– Secrétaire de Cabinet : Sergent MOUSSAVOU  Raïssa Flore

Inspecteur chargé de la Régularité de la  Détention et des Mesures de Sécurité:  Lieutenant-Colonel Léa BAMBOYI

– Chef de Service des Normes Structurelles:  Capitaine POBHA OGOULA Jean Brice

– Chef de Service Investigations, Délits et  Questions Disciplinaires : Capitaine 

ABESSOLO ETOUGHE HINDET  Rodolphe 

Inspecteur chargé de la Réinsertion:  Commandant EBOZOGO ESSONO Arsène

– Chef de Service du Suivi de l’Exécution des  textes : Lieutenant MBADINGA Elvis

– Chef de Service Statistiques, et la Gestion de la  Régularité de l’Ecrou : Lieutenant NDEMBI  MBINA Benedicta

– Chef de Service Réinsertion et Œuvres  Communautaires : Capitaine BOUSSOUGOU  Alain Serge

COMMANDEMENT EN CHEF DE LA  SECURITE PENITENTIAIRE 

CABINET DU COMMANDANT EN CHEF

– Directeur de Cabinet : Colonel KINGA  Germain. 

– Conseillers chargé des questions pénitentiaires : 

• Lieutenant-Colonel : BOUEDI Alphonse.

• Commandant AGANGA Jean Martin

– Conseiller Militaire du Commandant en Chef :  Lieutenant-Colonel OVONO MENDENE  Georges

– Conseiller Juridique du Commandant en Chef :  Commandant NANG NDONG Francis

– Chef Secrétariat Central : Commandant  NGWA NTSAME Sylvain

– Secrétaire Particulière : Capitaine ATAYE  ZENABOU Oumarou.

– Secrétaire de Cabinet : Sous-lieutenant  SOGHE ALLENE Marie Claire

– Aide Camp du Commandant en Chef:  Adjudant-Chef NDONG BEKALE André

– Chauffeur Particulier du Commandant en Chef:  Adjudant-Chef Major KABIYOUMOU  Didier

– Chef de sécurité : Lieutenant BOUTAMBA  MIVIUVA Eric

– Chef de Service des Transmissions :  Commandant OSSAVOU Olivier Guy Albert.  

– Chef de Service Documentation et Fichier  Central : Lieutenant OLIWINA OGANDAGA  Naïza Goethe

– Chef de Service des Sports : Lieutenant PAMA  ABULA Toussaint

– Chef de Service Intendance : Sergent-Chef  Major BIGNOUMBA Claudia.

– Chef de Service Courrier : Lieutenant OWARA  Marius

CABINET DU COMMANDANT EN CHEF EN  SECOND 

– Conseillers Techniques : 

• Commandant FOUO Misère Louis  Marie.  

• Commandant MAVOUNGOU Jean  Philippe. 

– Chef Secrétariat : Lieutenant YEMBI Guy  Djem’s

– Secrétaire Particulière : Lieutenant OGOULA  Blandine Losano

– Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef WORA  PAYET Francesca

– Chefs de Service Administration : 

• Lieutenant MANGADI Seïdina Alioune.

• Capitaine NTSOYINE KOUMBA Paule  Lydie. 

DIRECTION DES PERSONNELS 

– Chef de Service des personnels : Lieutenant  BISSIELOU Arcade

– Chef de Service du Contentieux et des Affaires  Administratives : Lieutenant KEKETE  Dimitry Aydmard Landry

– Chef de Service des Pensions : Lieutenant  BAGOUENDI Jules

– Chef de Service Chancellerie : Lieutenant  NKELLE NTCHANGO ESSONG Ulrich

– Chef de service des Archives : Lieutenant ANGUE NDONG Nadine

DIRECTION DES MOYENS 

Directeur : Commandant OBAME NDONG  Paulin.

– Chef de Service Garnison : Lieutenant TSIANGA Junior

– Chef de Service Casernement : Capitaine ENGOHANG NZE Christophe

– Chef de Service Automobile : Capitaine  LASSENI Patrick Augustin

– Chef de Service Subsistance : Commandant  NDEKALI KASSASSA Marie Thérèse

– Chef de Service du Matériel : Lieutenant  MAPAGA Jean Pierre. 

– Chef de Service Armement et moyen de  défense : Lieutenant MOULOUNGUI  NZAMBA Jean Martial

– Chef de Service Imprimerie : Capitaine  NZAOU Samuel

DIRECTION DES AFFAIRES  FINANCIERES ET DU BUDGET 

Directeur : Colonel IDJOMBA AGONDJO  Emmanuella.

– Chef de Service Etude et Planification :  Capitaine BEKALE DRAMANE CISSE

– Chef de Service du Budget : Capitaine  MATSANGA INGUEMBA Véronique

– Chef de Service Déplacement et Billetage :  Lieutenant PIAVI Zélia Cléohpha. 

DIRECTION CENTRALE DES PRISONS 

Directeur : Lieutenant-Colonel NZENGUE  Gustave. 

– Chef de Service des Statistiques : Lieutenant MOUALWANGO Gaël Alain

– Chef de Service Central des Prisons : Capitaine  MOUCKEYTOU Karl William

– Chef de Service des Etudes : Lieutenant MOMBO KOUMBA Viguier

DIRECTION DES AFFAIRES SOCIALES  ET DE LA REINSERTION 

Directeur : Lieutenant-Colonel ITOULA  Yolande.

– Chef de Service des Affaires Sociales :  Capitaine IBONDOU Angéliqua Catrisia

– Chef de Service Travail Pénal : Capitaine NSA  BEYEME Marie Léa

– Chef de Service des Œuvres Sociales et des  Charges Communes : Lieutenant ADIME  DIACK Fareil

– Chef de Service Insertion et Réinsertion:  Lieutenant MBOUITY MBOUMBA Willy

DIRECTION DE L’INFORMATIQUE ET DE  LA SOLDE 

Directeur : Lieutenant-Colonel NGOULAKIA  LETABI

– Chef de Service Informatique : Lieutenant  BECKA Wenceslas

– Chef de Service Solde : Lieutenant MAYANI  Brice Edgard

– Chef Service Maintenance et Réseaux:  Lieutenant OBILIGA Davy Armel.

DIRECTION DU SERVICE DE SANTE 

Directeur : Médecin Colonel PAPA  LEBAMA Paul. 

– Chef de Service Hygiène : Capitaine EDOU  EBANG Joachim

– Chef de Service Statistiques : Commandant  DOUKAGA OSSAD Joseph Noël

– Chef de Service Approvisionnement :  Commandant ONA MBEGHA Jean Jacques

– Chef de Service Administration médicale :  Lieutenant MAGHANZI BIGOUNDOU  Sylvie

– Chef de Service Archives Médicales : Sous Lieutenant KOUMBA Désiré. 

DIRECTION DES RELATIONS  EXTERIEURES 

Directeur : Lieutenant-Colonel MANVOU  Antoine.

– Chef de Service Communication : Lieutenant  NLO Paul Thérence. 

– Chef de Service Photographie et de la  Publication : Lieutenant ONGAMA Hervé  Ignace

– Chef de Service des Relations Publiques :  Lieutenant MOULENGUI Alain

– Chef de Service Protocole : Lieutenant  MOUNGUENGUI Ruben Nehoda

DIRECTION DES ETUDES DU  RECRUTEMENT ET DE LA FORMATION 

Directeur : Lieutenant-Colonel KOUMBA  NZIENGUI Albert. 

– Chef de Service Etudes : Capitaine NDONG  Casimir.  

– Chef de Service Recrutement : Capitaine  ANGUILET Gaël Wilfrid.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 35 sur 74 

– Chef de Service Formation : Capitaine  BOULINGUI MOUKAGNI Hugues Martial

DIRECTION DES OPERATIONS 

Directeur : Lieutenant-Colonel MVOUMA  Aristide

– Commandant du Groupement d’Intervention:  Lieutenant NTOUTOUME OYAME Jean  Paul

– Commandant Adjoint du Groupement  d’Intervention: Lieutenant PONDO  BANDOUNGOU Fabrice

– Commandant de Compagnie du Quartier  Général: Lieutenant MAKASSO Thuriaf

– Commandant de Compagnie Adjoint du  Quartier Général: Adjudant-Chef Major  DIPONDO Guy Pierre

– Commandant de Compagnie des Brigades  Extérieures : Capitaine LOUNDOU Guy  Stéphane

– Commandant de Compagnie Adjoint des  Brigades Extérieures : Lieutenant  MBADINGA MBADINGA Lié

– Commandant de la Compagnie d’Intervention :  Lieutenant MINKO MI-ZUE Maixant

– Chef de Service des Sports : Lieutenant  NDOUNOU Brice de Nkolabona

– Chef de Service des Opérations : Commandant  OKANA Hubert

– Chef de Service des Personnels : Lieutenant KOMBILA Prisque Staël

– Chef de Service des Moyens: Lieutenant  OSSELE ROUSTY Roy. 

– Chef de Service Transmissions : Capitaine  MOMBO Gertrude.

DIRECTION DU RENSEIGNEMENT  PENITENTIAIRE 

Directeur : Commandant MANFOUMBI  Claire Justin

– Chef de Service Confessions Religieuses :  Lieutenant NTSUITSI Guy Roger

– Chef de Service Recherche : Lieutenant  EMBOMBA N’DABENDJET Henryk Willy. 

– Chef de Service des Enquêtes : Lieutenant  MADJABA Jérôme

– Chef de Service Statistiques : Lieutenant  OLERY OKOUMBA Jeff Stevy

– Chef de Service Analyse Radialistique :  Lieutenant LEKOGOH ONGOUYATE  Gildas

– Chef de Service des Archives : Lieutenant  MOUSSAVOU MABIALA Ange.

DIRECTION REGIONALE NORD 

Directeur : Lieutenant-Colonel  MOUSSAVOU Cyriaque

– Secrétaire Particulière : Lieutenant EKOME  EKOME Albertine

– Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef  ELOUKA MOUGOLILOU Edna Michelle.  

– Chef Secrétariat : Commandant MINKOUE  Jacqueline,  

– Conseillers Techniques :  

• Commandant ANGOUE NZEH-MBA  Brice Maixent

• Commandant MBADINGA BOUBALA  Roger

– Chef de Service Courrier : Lieutenant  NDOMBA Fleur Ninon

– Chef de Service Enquêtes et Contentieux :  Capitaine NZAMBA Jean Paul 

– Chef de Service Contrôle : Lieutenant  MOUNDOUNGA Romain.

– Chef de Service du personnel : Capitaine  OTYA’A Guy Serge

– Chef de Service des Transmissions : Capitaine  TSANGOU Jeannette

– Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant  AKENDENGUET Arsène

PRISON CENTRALE DE LIBREVILLE   

Directeur : Thélesphores NGOUSSI. 

– Chef Secrétariat Central : Lieutenant PAMBO  PAMBO Aimé Joubert

– Chef de Service Greffe : Capitaine IBALA  Jean Jacques

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  SIMBOU Aurélie Constance.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 40 sur 74 

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant PAMBOU MOUBAMBA Jean  Fidèle. 

– Chef de Service Intendance : Lieutenant  SAMOGNO SAM Jennifer. 

– Chef de Service Social : Capitaine BEZINDE  Pamella Irelle

– Chef de Service Maintenance: Lieutenant NZAGOU Eugénie

– Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUENI  YENO Christian Théophile

– Chef de Service Censure: Capitaine BOUKA  MIHINDOU Eric

– Chef de Service Archives : Capitaine  NGAKOURA EYA’A Alphonse

– Chef de Service Administratif : Lieutenant  ADANDE Arthur Cyrille.

– Infirmier-Major du Centre de Santé : Lieutenant  BIVIGA Florentine

– Chef de Service des Transmissions : Capitaine  KOMBA MATEBA Chavadia Natacha

– Chef de Service Permis de Communiquer :  Lieutenant BIGOUNDOU MOULOUNGUI  Stéphane

– Chef de Service Surveillance Masculine:  Capitaine MOUNDOUNGA Ange Désiré. 

– Surveillant Général : Lieutenant  MBASSOURA Hugues. 

– Surveillant Général Adjoint 1: Lieutenant  SIMBOUWE Fred Landry

– Surveillant Général Adjoint 2: Lieutenant  BANGA EBOUMI Ghislain Gildas. 

– Surveillant Général Adjoint 3: Lieutenant  MENDAME NGUEMA François.

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Capitaine EDIMA BADOLE Prisca Bintou

– Surveillante Générale Féminine : Lieutenant NENESSI Ida Anita

– Chef de Service Surveillance chargé des  Mineurs (Garçons): Capitaine SAMBIANET  Gildas Davy. 

– Chef de Service Surveillance chargé des  Mineures (Filles) : Lieutenant AZIZET DIOP  Nancy. 

– Médecin Chef du Centre de Santé: Médecin  Capitaine MANZEKI Guy Blaise. 

– Médecin Résident: Médecin Capitaine  OYABIGUI Ulrich Tanguy

PRISON CENTRALE DE LAMBARENE 

Directeur : Commandant BOUNDZENGUE  Alpain Roger.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 43 sur 74 

– Chef de Service Administratif : Lieutenant BOUDIOBO MOUEMBA Constant. 

– Chef de Service Greffe : Lieutenant  MBADINGA Wilfrid. 

– Chef de Service Fouilles et Dépôts: Lieutenant PEMBA MBOUESSI Nadège. 

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Capitaine KOUMBA IBINGA

– Chef de Service Intendance : Lieutenant  MOULOUNGUI Ulrich. 

– Chef de Service Social : Lieutenant  MBADINGA ONANGA Arnaud Blanquin

– Chef de Service Maintenance : Lieutenant IBANGOU Florick

– Chef de Service Litiges : Capitaine FOUDA  MEZUI Patrick. 

– Chef de Service Censure : Lieutenant LIBINDZOU NZIENGUI ClaudiusChef de 

Service des Archives : Lieutenant MAMBOUNDOU MOUCKAGNI  MOHAMED Jaber. 

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Capitaine ONTSIENI BOUMA Christian

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  MABIALA NGOMA François

– Chef de Service de Permis de Communiquer :  Lieutenant MBOUMBA NGANGA Myriame

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant ONANGA AUBEIZAULT  Sandra Grace Phylicia

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineurs(Garçons): Lieutenant MITOUMBA  Eugene

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles): Lieutenant MBOUMBA  Sandy Kate 

– Chef du Centre de Santé: Lieutenant EKOMI  Henri.

PRISON CENTRALE D’OYEM 

Directeur : Commandant MAVOUNGOU  Jean Pierre, matricule solde 501 586 M; 

– Chef de Service Administration : Capitaine  MAPANGOU Rodrigue. 

– Chef de Service Greffe : Lieutenant  ANGUEKO Gilles

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  MAKAYA Jules Romaric. 

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant BAWENDY Rodrigue

– Chef de Service Intendance : : Sous-Lieutenant  MAKAYA Flandre Christian. 

– Chef de Service Social : Capitaine  M’BANDZA BABIKA Lier Wenceslas. 

– Chef de Service Maintenance : Lieutenant NSAH Hugues Jordy.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 46 sur 74 

– Chef de Service Litiges : Lieutenant  MOUPOMO MOUKAMA Hugues. 

– Chef de Service Censure : Lieutenant  OZABOBE Zita Nadège

– Chef de Service Archives : Lieutenant MBOUMBA Gaël. 

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DIYELANI Franck

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant LOEMBET TCHIBINDA Cédric 

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant MOULOUNGUI Alida Prisca

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineurs(Garçons): Lieutenant MABICKA  Hugor Ulrich

– Chef de Service Surveillance chargé des  mineures (Filles): Sous-lieutenant MAGANGA  Thérèse Lydie Cornelia

– Chef de Service infirmerie : Lieutenant  MISSIPOULI Paulette.

DIRECTION REGIONALE CENTRE 

Directeur : Lieutenant-Colonel Alex  NGOWET. 

– Secrétaire Particulière : Sergent-Chef  MAKOSSO Christhy Ermencine

– Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef OSSASSI Francis

– Conseillers Techniques :  

• Commandant EMANE Guy Gajot. • Commandant MOUELE Jean Honoré. 

– Chef de Service Courrier : Adjudant  MOUSSOUNDA MAKOKY Reine Artine  Jezica

– Chef de Service Enquête et Contentieux :  Capitaine MOUNDANGA Epiphane Hérric.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 48 sur 74 

– Chef de Service Contrôle : Capitaine  NGUIMBI ILAHOU Landry

– Chef de Service du Personnel : Capitaine NZENGUE Fabrice Rufin. 

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant NDOMBI Alexandrine

– Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant  CHEYI KOBONGO Aimé Sophia. 

PRISON CENTRALE DE PORT – GENTIL 

Directeur : Commandant MOUITY  NYONDA Guy Christian. 

– Chef de Service Administration : Capitaine IBINGA IBINGA Landry

– Chef de Service Greffe : Lieutenant  MABONDA BATSOUKA Ronie Wilfried

– Chef de Service Fouilles et dépôts : Lieutenant  KIKI MAÏSSA Théodore.

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NKOGO LEWOBO Chimène  Emilie

– Chef de Service Intendance : Lieutenant  ONTCHYA Loïc Axel 

– Chef de Service Social : Lieutenant NKOGHE  NGUEMA Tanguy François

– Chef de Service Maintenance : Lieutenant  MBADINGA Rhiys Christein

– Chef de Service Litiges : Lieutenant  GUITUKA MANGWUKA Landry Joël

– Chef de Service Censure : Lieutenant PAMBO  Alain Roger

– Chef de Service des Archives : Lieutenant  MBOUMBA MOUTSINGA Pierrette

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MBADINGA Eloi Paul.

– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MILANDOU MOUATSEMBET  Didier. 

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant MOUSSAVOU MBADINGA Guy  Roger

– Chef de Service Adjoint Surveillance  Masculine : Adjudant Stéphane Wilfrid  FOURN

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Capitaine DIMANGA Raïssa

– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons): Capitaine MOUBOGA Gildas  Gaël

– Chef de Service Surveillance chargé des  mineures (Filles): Lieutenant EBONIBADI  Michella

PRISON CENTRALE DE MOUILA

Directeur : Commandant MOUSSADJI  MOUSSADJI André Elie. 

– Chef de Service Administratif : Capitaine  MOUPILA MAÏLAT Germain Eric  Stéphane

– Chef de Service Greffe : Lieutenant MEYO  ABOGHE Blaise

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant NSOHO Larissa. 

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant OBAME MORO Béranger

– Chef de Service Intendance : Lieutenant  ONKRA ONDJIKA Hans Pancy. 

– Chef de Service Social : Lieutenant NZAHOU  GUIBINGA Jaurès Steeve

– Chef de Service Maintenance : Lieutenant  BOUSSAMBA BOUCKA Carl Chaney.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 52 sur 74 

– Chef de Service Litiges : Commandant  BOUBALA Thierry Eric Lié

– Chef de Service Censure : Lieutenant  EYOGHE Clay Vianey. 

– Chef de Service Archives : Lieutenant NGOLO  LONGHA Rosette Peggi

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant ELLA Jerolde Dimitri

– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant OPENDO KOMBALA Hugues  Iréné

– Chef de Service Surveillance Masculine:  Lieutenant MBOUGOU Aristide. 

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant MBOUMBA Emilie Mireille. – Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons): Lieutenant OBERE Christian. 

– Chef de Service infirmerie : Lieutenant  BIVIGOU Marie.

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles): Lieutenant IMOULOU  KUMILUDI Emma Firmine

PRISON CENTRALE DE TCHIBANGA   

Directeur : Commandant MOULOUMA Paul

– Chef de Service Administratif : Capitaine  KOUMBA MOMBO Fabrice

– Chef de Service Greffe : Lieutenant EYAMBA  Raoul

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MATHEKY MOUBOUMBI Hermann

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant LOUEMBET MAVOUNGOU  Jean Robert

– Chef de Service Intendance : Lieutenant ZAKAMA MOIMOUTOUMOU Julien Edgard.

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant KOUMBA KOUMBA Verlain. – Surveillant Général : Adjudant-Chef Major  NGUIMBI Claude Jean Aimé

– Chef de Service Maintenance : Lieutenant  NZAMBA MAPAGHA Renaud Assis

– Chef de Service Litiges : Lieutenant  BOUTOMBI Serge

– Chef de Service Censure : Lieutenant AWASSI  Jean Franck

– Chef de Service Archives : Lieutenant  MOUSSAVOU MOUSSAVOU . 

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  MVELE MBA Yannick Christian. 

– Chef de Service Social : Capitaine  MOUSSOTSI Brice Alain

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant DILEBOU Christine

– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons): Lieutenant MAFOUYI Davi.

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles): Lieutenant IBESSA  Christele Léa

DIRECTION REGIONALE SUD 

Directeur : Lieutenant-Colonel ASSOUMOU  ELLA Gabriel. 

– Secrétaire Particulière : Lieutenant MFOUROU Carmelle

– Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef Major MBABIGUI Jefferys

– Conseiller Technique: Commandant  MISSOUNGA MBOULA Michel

– Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef  Major MIKIANGOU Sylvestre Médard

– Chef de Service Enquête et Contentieux :  Capitaine BAMANA OGANDANGA Biza  Yannick.

– Chef de Service Contrôle : Lieutenant  ATIPOUGOU Sosthene. 

– Chef de Service du personnel : Lieutenant  AYENOUET KAKI Cheuvais Stéphane  Gédard

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  PANGO Michel Landry

– Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant  MITOLA Jean Marie

PRISON CENTRALE DE FRANCEVILLE 

Directeur : Lieutenant-Colonel NZUE  MENGOME Lambert

– Chef de Service Administration : Lieutenant  MOUNDOUNGA Ulrich. 

– Chef de Service Greffe : Adjudant-Chef Major  KEMEBOUNE Placide.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 57 sur 74 

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MBEGA NZOGHE TOM Lionel 

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NDZEMBA MVOU Cléophace  Larry 

– Chef de Service Intendance : Lieutenant  AKENDENGUE ANGUILET Patrick, 

– Chef de Service Social : Lieutenant ALILA  Dalyva Almée Gwladys

– Chef de Service Maintenance : Lieutenant  NGUEMA MBA Paul Fabrice

– Chef de Service Censure : Lieutenant  DOUENA GUIKABANGA Yannick

– Chef de Service Litiges : Lieutenant OTTA  NDJI Antoine Christ

– Chef de Service des Archives : Lieutenant  OFOULA Aimé Césaire.

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  MAÏLHAT André Jude

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Capitaine MOUKAGNIMAMBO Loïc  Ficher. 

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Capitaine ONGUEMBE NGOUA Arielle  Joselitha

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineurs(Garçons): Lieutenant OBOLO  OYEMBO Ralph Gautrand. 

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles): Lieutenant AYOME Elsie  Marinelle. 

– Chef du Centre de Santé: Lieutenant PEKE  Emery Landry. 

PRISON CENTRALE DE MAKOKOU 

Directeur : Capitaine MVELE EFFAGHE  Jean Leclerck.

– Chef de Service Administration : Capitaine  BATOMA MBOLLO Ulrich Kerty. 

– Chef de Service Greffe : Lieutenant MBANA  MBOUROU Parfait

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  BIBANG Guy Patrick

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NGWESSY GUIBINGA Roland. 

– Chef de Service Intendance : Lieutenant NTOMA OBOUNOU Gaël François. 

– Chef de Service Social : Lieutenant  LETOUNDZI LEKIKA Christopher, – Chef de Service Maintenance: Lieutenant  BOUKA MOUELE Gaetan

– Chef de Service Litiges : Lieutenant  NZIENGUI NZIENGUI Alpha Vianney. – Chef de Service Censure : Lieutenant NZONG  MBA Yannick.

– Chef de Service des Archives : Lieutenant AMBENGOUE OKE Jean Noel

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  DENGA Cedric

– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant BOUYISSI Colin Dartial

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Capitaine NTCHANDY NGOMA Joël. 

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant BOUSSAMBA OUBEMBI  BOUSSAMBA Nahomy

– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (garçons): OBOLO OYEMBO Ralph  Gautrand

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles): Lieutenant DITSOUGOU  SAMBOUNI Sylvie

PRISON CENTRALE DE KOULA MOUTOU

Directeur : Commandant  MOUKANIMAMBOU DAMAS

– Chef de Service Administration : Lieutenant  OLANDOU MBELE Junior. 

– Chef de Service Greffe : Lieutenant OKOGO  OLOLIKAMBA Jimmy Constant

– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant  MOUNGUENGUI Claude Davy

– Chef de Service Identification Judiciaire :  Lieutenant NDJAMBA KOUYA Fredéric

– Chef de Service Intendance : Lieutenant MACKOUNZA FOUNDOUX Clive Leslie. 

– Chef de Service Social : Lieutenant BOULEGOU BOUGUIA Pierre Jocelyn

– Chef de Service Maintenance: Lieutenant  NZEMBI MIFOUNA Chrisnnas Farlin. 

– Chef de Service Litiges : Lieutenant OLENDE  Théodore.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 62 sur 74 

– Chef de Service Censure : Lieutenant NGAÏLA  ABIOLA Yannick Stéphane

– Chef de Service des Archives : Lieutenant NDOMBI NDOMBI Juste Parfait

– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant  LENGOMA Arthur

– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MAPICKA MATSIEGUI

– Chef de Service Surveillance Masculine :  Lieutenant MEYE Jean Paul

– Chef de Service Surveillance Féminine :  Lieutenant BADOUNA MANGOMBI  Almène Sylvaroine

– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs  (Garçons): Lieutenant MBOUMBA  MBOUMBA Cédric. 

– Chef de Service Surveillance chargé de  mineures (Filles): Lieutenant BABONGUI  MALOUANGOU Anais Léatitia.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT  SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE  SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DES  TECHNOLOGIES, DE L’EDUCATION  NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION  CIVIQUE 

CENTRE NATIONAL DES ŒUVRES  UNIVERSITAIRES (CNOU) 

DIRECTION GENERALE  

– Secrétaire Particulière du Directeur Général :  Mme Yasmine DIMEMA épse 

OKOUNDJANGOUONI 

– Secrétaire de Direction : Mme Solange OGOULA Nathalie 

Attaché de Bureau : M. Louis Bertrand MBATCHI (confirmé) 

Chargés d’études :

• Mme Murielle BISSAGOU BISSAGOU

• M. Oseris MVE OBAME 

Conseiller du Directeur Général : M. MBOUGOU  BIVIGOU Jerry (confirmé), Journaliste Principal 

– Direction des Ressources Humaines 

Directeur : Mme AVOMO Nathalie Arlette épouse NSI ELLA 

– Direction des Affaires Financières et  Juridiques 

Directeur M. ELIMBA Ephreme 

– Direction de la Vie Estudiantine 

Directeur: Mme Nadège DIMANDA (confirmée) – Direction du Patrimoine :  

Directeur, de la Logistique et de l’Information :  M. Judicaël LONDO MVOU 

DELEGATION LBV NORD AKANDA Directeur : M. Melchior MEZUI M’ENGONG

Directeur Adjoint : M. Charles MAVANZAMA  MANDZA 

DELEGATION LBV SUD OWENDO 

Directeur : Mme Arlette LEBOUSSOU épse  MOUNGUENGUI 

Directeur Adjoint : M. Ben OPIRAS OZE,  

DELEGATION FRANCEVILLE 

Directeur : M. Ange Patrick NZAOU 

Directeur Adjoint : Mme Brigitte KOUMA Rachel,  CHEFS DE SERVICE – CENTRAUX DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES 

– Chef de Service Paie : M. Judicaël ESSANGA  BANJE.

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 66 sur 74 

– Chef de Service Personnel, de l’Emploi et des  Compétences : M. Davy Clotaire NDONGO. 

– Chef de Service Droits du Personnel : Mme Viviane MOUSSAVOU

DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIÈRES  ET JURIDIQUES  

– Chef de Service Financier et Comptable : Mme Ida Flore TEMBI MOUNDZIEOUD épouse  AHAVI. 

– Chef de Service Marchés et Achats : M.  Fortunin BOUBATA YOUBI

– Chef de Service Budget et Contrôle  Budgétaire : M. Saturnin BOUPOULOU

– Chef de Service Juridique : M. Eugène  BEKALE Junior (confirmé). 

DIRECTION DE LA VIE ESTUDIANTINE 

– Chef de Service Affaires sociales : Mme  Rolande ONGANGA ELARI,  

– Chef de Service sport, socio-culturel et appui  aux initiatives étudiantes : Mme Nadège ALILI  ANDJIGUI épse OBISSI,  

– Chef de Service Relations Publiques : M.  Mwets SIMBOU BWAS (confirmée) 

DIRECTION DU PATRIMOINE, DE LA  LOGISTIQUE ET DE L’INFORMATION 

– Chef de Service Patrimoine et Logistique : M.  Felix EDANDE EKORE 

– Chef de Service Maintenance, Hygiène et  Sécurité : M. Serge OVONO AKUE (confirmé). 

– Chef de Service Système de l’Information : M. Jo Davy OMPALAGA MOUKAGNI

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 68 sur 74 

CHEFS DE SERVICE – SERVICE  

DECONCENTRES 

DELEGATION UNIVERSITE OMAR BONGO 

– Chef de Service Comptabilité : M. Nicaise  OKOUALE. 

– Chef de Service Restauration : M. Gervais  Fredy EKOZY 

– Chef de Service Cités : Mme Rosalie BILOUNI, (confirmé) 

– Chef de Service Médical : Dr REVANGUE Brigitte, (confirmé) 

– Chef de Service Affaires Sociales : M. Kévin  Igor GNOUNDOU (confirmé). 

– Chef de Service Sports et Activités socio  culturelles : Gemmick NDJILA

DELEGATION UNIVERSITE DES SCIENCES  DE LA SANTE  

– Chef de Service Comptabilité : Mme Noelyne ADA MEYE épse NDZINDZI

– Chef de Service Restauration : M. Jean Bernard MAKIKA

– Chef de Service Cités : Mme Pauline Joséphine NGNINDONG (confirmée) 

– Chef de Service Affaires Sociales : Mme Nina KAKASSA ITOUKOU (confirmée) 

Chef de Service Sports et Activités socio culturelles : M. Laurent ESSONO NKOGHE DELEGATION FRANCEVILLE  

– Chef de Service Comptabilité : Mme Annie HOUNDAYI

– Chef de Service Restauration : Mme Gisèle GUITOMBA NYONDA épse BIKANGA (confirmée) 

– Chef de Service Cités : M. Ricardo ONGUIGNA 

– Chef de Service Médical : Mme Blandine BEHANG O’BYANG (confirmée). 

– Chef de Service Affaires Sociales : Mme Emma  Tatiana BANGOYA (confirmée) 

– Chef de Service Sports et Activités socio culturelles : M. Jean-Louis MBINA (confirmé) 

Par ailleurs, les agents ci-après sont remis à la  disposition de leurs administrations d’origine :  

M.M : 

– Calvin LIKAMBA TSAMA 

– Cliff Loïc LEYOGHO MAYILA 

– Serge Armel KOMBILA

– Justin MIPETO 

– Jérôme LENDOYE MATEYI 

– Gaël MADJABA 

– Louis Bertrand MOSSIE  

Mmes

– Sonciaré BIBANGOYE 

– Jeanne AZIZET 

MINISTERE DES TRANSPORTS 

AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION  CIVILE (ANAC) 

DIRECTION GENERALE  

– Conseiller du Directeur Général : Mme  Donacienne MENGUE BEYEME

MINISTERE DE L’HABITAT ET DE  L’URBANISME 

DIRECTION GENERALE DE L’AGENCE  NATIONALE DE L’URBANISME, DES  TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU  CADASTRE (ANUTTC) 

– Directeur Général : M. Dexter MEYE ME  OBIANG

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES  MINES 

DIRECTION GENERALE DU LABORATOIRE  DU PETROLE 

– Directeur Général : M. Abdul  GAFARESAFIOU.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET  DES DROITS DE LA FEMME 

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE  (CNSS) 

CONSEIL D’ADMINISTRATION 

Président : M. Jean Maurice AYINE

Je vous remercie.

Laissez votre commentaire

Gabon Media Timehttp://gabonmediatime.com
Gabon Media Time est un site d'actualité dont le slogan est " A l'heure de l'info". Nous entendons réinventer l'actualité en ligne gabonaise et sous régionale.
Bestheinfusion