Communiqué final du Conseil des ministres du 18 juillet 2019

Gabon Gabonmediatime Conseil Des Ministres
Ali Bongo Ondimba lors du Conseil des ministres du 18 juillet 2019 D.R.

Le jeudi 18 juillet 2019, sous la haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10 heures, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République.



Dès l’ouverture de la séance, le Conseil des Ministres a salué l’implication constante du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, dans les initiatives régionales visant à renforcer les liens d’amitié, stimuler les échanges économiques et consolider la coopération dans la sous-région. C’est dans ce contexte que le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, s’est entretenu le mardi 09 juillet 2019 avec le Gouverneur de la Banque des États de l’Afrique Centrale (BEAC), Monsieur Abbas MAHAMAT TOLLI.

Cette audience a permis au Chef de l’Etat et à son hôte d’aborder d’une part, les questions essentiellement liées à la conjoncture économique et financière au sein des pays de la sous-région, d’autre part, la mise en œuvre de la nouvelle réglementation de change et ses impacts multiformes. Dans ce cadre, le 12 juillet 2019, le Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a reçu le Président de la République de Guinée Equatoriale, Son Excellence Teodoro OBIANG NGUEMA MBASOGO qui a effectué, à Libreville, une visite de travail et d’amitié.

Au cours de cette visite de haut niveau, les deux (2) Chefs d’Etat ont examiné des sujets d’intérêt commun, notamment le renforcement de la coopération bilatérale et multisectorielle entre nos deux pays ; la situation politique et économique de la Communauté Économique et Monétaire de l’Afrique Centrale (CEMAC) ; ainsi que les questions de développement, de sécurité et de paix dans la sous-région. Sur le plan national, et en sa qualité de Président du Conseil Supérieur de la Magistrature (CSM), le Chef de l’Etat a présidé le mercredi 17 juillet 2019, la session ordinaire de cette haute instance. Au cours desdits travaux, le Président de la République a apprécié le climat apaisé au sein des différentes juridictions, tout en invitant le Garde de Sceaux à privilégier un dialogue permanent avec les partenaires sociaux. 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret portant règlement de discipline générale dans les Forces de Défense. 

Ce texte permet aux différentes composantes des Forces de Défense de disposer d’un cadre de mise en application de la discipline générale au sein de nos Armées. 

Celui-ci se structure autour de quatre (4) grands titres qui en constituent les axes majeurs, à savoir : 

1- Des Règles de la Hiérarchie Militaire et du 

Commandement Cette partie traite non seulement de la structure hiérarchique des Forces de Défense, par l’ordre des grades, mais aussi des règles du commandement et de la subordination ; 

2- Des Devoirs et de la Formation Militaires Ce titre aborde l’importance des devoirs et des responsabilités dévolues aux militaires, impose une formation et un perfectionnement adaptés aux exigences du métier des armes ; 

3- Des Règles du Service Il s’agit dans cette partie, des règles du cérémonial militaire, des uniformes et tenues, de la politesse militaire et du fonctionnement de la garnison ; 

4- Des Récompenses et des Punitions Ce titre évoque la discipline qui est la force principale des armées. Elle définit l’obéissance et régit l’exercice de l’autorité. 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté le projet de décret portant autorisation d’ouverture d’un établissement d’enseignement privé laïc nommé : Institution Privé Marie NDZABA (IPMN), à Franceville dans la province du Haut-Ogooué. 

Cet établissement secondaire vient renforcer les capacités d’accueil des structures éducatives dans cette province. 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE 

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a pris acte des résultats des examens de fin d’année qui ont donné les résultats suivants : 

-CEPE : 41 838 candidats pour 33 650 admis, soit un taux de réussite national en hausse établi à 80,43% ; 

-BEPC : 32 937 candidats pour 17 472 admis, soit un taux de réussite national en légère baisse établi à 53,05 % ; 

-Baccalauréat : 22 874 candidats pour 16 499 admis, soit un taux de réussite national en hausse établi à 72, 11%. 

Au regard de ces résultats encourageants, le Conseil des Ministres tient à adresser ses félicitations à l’ensemble du corps enseignant ainsi qu’à tous les personnels d’encadrement. 

Le Conseil des Ministres adresse également ses vives félicitations à l’ensemble des élèves qui, par ces bons résultats, se sont appropriés les valeurs de la discipline, de la rigueur et du travail, passeport pour tout développement. 

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES HYDROCARBURES 

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la mise en œuvre du projet du nouveau modèle économique de développement des communautés locales situées à proximité des sites d’exploration et de production pétrolière. 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes : 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE 

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE 

– Conseiller Spécial, chargé de mission du Président de la République : Madame Carmen Ndaot

– Conseiller du Président de la République : Monsieur Donatien Lhye DIOUMY MOUBASSANGO

– Conseiller du Président de la République : Madame Naziha BHONGO épouse BINGOURE 

– Chargé de mission du Président de la 

République : Monsieur Kevin MEBALET – Chargé de mission du Président de la République : Madame Audrey MEBALEY

– Chargé de mission du Président de la République : Madame Nagella Dounia Mendo MBA

– Aide de Camp du Président de la République : Capitaine François MPARI 

SECRETARIAT GENERAL 

– Conseiller du Président de la République : Monsieur Aimé BIBANG BI MBA, en remplacement de Jean Louis KOMBILA, remis à son administration d’origine. 

HAUT COMMISSARIAT A L’ENVIRONNEMENT ET AU CADRE DE VIE 

– Haut-Commissaire Adjoint : Monsieur Valère EDZANG ZO

– Directeur de la Communication : Madame Charlène MEDZA

– Conseiller technique : Monsieur Maixant  NGOUNGA BIN

– Chargé d’étude : Madame Eliane EGNONGO 

PRIMATURE 

CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT 

DEPARTEMENT, TRAVAIL CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTENAIRES SOCIAUX ET DU DIALOGUE SOCIAL 

– Conseiller : Monsieur Rodrigue Destin MAKAYA TAMANE, en remplacement de Monsieur Davy Thome MBOUMBA, remis à la disposition de son administration d’origine – Conseiller : Monsieur Bernard MBODO MOUBAMBA, en remplacement de Madame Annie Ghislaine MIGHIAMA, remise à la disposition de son administration d’origine – Attaché de cabinet : Monsieur Jean-Marie NANG BEKALE, en remplacement de Madame Noélie Ghislaine MBANG OBAME Epouse ETOUGHE – Chargé de Mission : Monsieur Jean Léon NDONG MBENG en remplacement de Monsieur Clovaire Thadex OBIANG NDONG – Chargé de Mission : Monsieur Jonas MOUELE en remplacement de Monsieur Jean Marie NANG BEKALE 

DEPARTEMENT AGRICULTURE, FORET ET ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PECHE ET DE L’ELEVAGE 

– Conseiller : Madame TSAYI TSENGUE MOUVAGHA

DEPARTEMENT JURIDIQUE, CHARGE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA JUSTICE, DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DES COLLECTIVITES LOCALES 

– Conseillers 

  • Mesdames Pierrette OKOME, épouse ASSOUMOU
  • Sylvana Alice Flore ABORE BEKALE 
  • Monsieur Samuel NZAMBA 

DEPARTEMENT ECONOMIE, FINANCES ET BUDGET 

– Conseiller : Madame KOUBA PEYE MOUGNON Fleur Régina 

DEPARTEMENT SANTE 

– Secrétaire Technique : Madame Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH 

DEPARTEMENT POLITIQUE 

– Conseiller : Monsieur Jean Pierre MBA 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Alain BATSIELILIT

– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame Gisèle MOUSSAVOU MBOUMBA épouse ASSOUMOU MBA

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Christelle Charlène MBOUMBA BIPAKILA

– Secrétaire de Cabinet : Monsieur Evariste EKANG ONDO

– Secrétaire de Cabinet : Monsieur David Aimé NGUEMA NKOGHE – Chargé d’Etudes : Monsieur Claude Bernard 

OBAME MBA 

– Chargé d’Etudes : Monsieur Ulricks TCHITOMBY TOMBE

– Chargé de Missions : Monsieur Jean Baptiste EBANG EKOUAGHE

– Chargé de Missions : Monsieur Florian MBAGOU

– Chef de Protocole : Madame Edwige Solange NDONG DITE BIBANG

– Aide de Camp : Adjudant Christian NGOROUMA

Agent de Sécurité : Sergent-Chef Major Alphonse Ghislain NTOUTOUME ELANG OYEGHE

– Agent de Sécurité : Caporal-Chef Gleen Junior MAINGOUA NGAPOUSSA

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur Sosthène SOWA NZIGOU 

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT 

DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES, DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE (DGABD) 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Général : Monsieur Eric MOUKODOUMOU MIDEPANI, Confirmé

– Chargé d’Etudes : Madame Edith ISSOUGUI IGOUWE

– Secrétaire Particulière : Madame Pélagie MINKWE MI NGUEMA 

DIRECTION DES ARCHIVES NATIONALES 

– Directeur : Madame Claire Augustine ESSONGUE WILLIAM

– Chef de Service des Archives Publiques et Parapubliques : Monsieur Achille ZENG NDONG

– Chef de Service des Archives Provinciales : Monsieur Dominique Tulaye AVOMO

– Chef de Service des Archives Privées : Madame  Estelle OBE NTOUTOUME 

DIRECTION DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE 

– Directeur : Monsieur Félix MOUELE

– Chef de service des Imprimés et Documents Spéciaux : Madame Chantal Nadine JOANNA épouse RANOZINAULD

– Chef de Service d’Accueil, des Références et d‘Orientation du Public : Madame Sandrine NGOUABALILI MASSIMAS

– Chef de Service du Dépôt Légal, des Entrées et de la Bibliographie Nationale : Madame Edith Flore TESSE 

DIRECTION DE LA DOCUMENTATION GABONAISE 

– Directeur : Monsieur Elvis Bérenger MASSALA

– Chef de Service d’Accueil, des Références et d’Orientation du Public : Monsieur Alix Stéphane NZOUTSI MICKALA

– Chef de Service des Dossiers de Presse : Madame Gwladys NDJOGHO 

DIRECTION TECHNIQUE 

– Directeur : Madame Amélie OKOME épouse NSI

– Chef de Service de la Micrographie, de la Reprographie et de l‘Edition : Madame Ode Gladyce NZE ANGARA

– Chef de Service de la Reliure et de la Restauration : Madame Nicole ABDOULAYE MBINGT

– Chef de Service de la Formation et de l’Informatique : Monsieur Georges Stéphane RAPONTCHOMBO 

DIRECTION DES PERSONNELS ET DES MOYENS 

– Directeur : Monsieur Gérémy Yannick 

DOUMANGOYE

– Chef de Service du Recrutement, de la Gestion des Carrières et des Emplois : Madame Césarine MEKUI M’OLUI

– Chef de Service du Patrimoine et des Moyens : Monsieur Joan Andy WANY’S LEMBOUMBA 

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX 

CABINET DU MINISTRE D’ETAT 

– Conseiller en communication : Monsieur Jean Eric NZIENGUI MANGALA 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Philipe 

Barnabé MBA – Secrétaire Particulier du Ministre Délégué : 

Monsieur Arnaud Gervais BITEGHE – Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Olivier Marlène EKOMIE NZE – Secrétaire de Cabinet : Madame Hélène 

NDIGNANGOU – Secrétaire de Cabinet : Madame Maïka 

YOUMOU – Chargé d’Etudes : Monsieur Joseph Fenell 

OYONO OSSA

– Chargé d’Etudes : Monsieur Titon Yvon BIBALOU BIBALOU

– Chargé de Missions : Monsieur Félicien Teddy NDJOLY

– Chargé de Missions : Monsieur Nicaise MEBIAME

– Chef de Protocole : Monsieur Christian Joël MBADINGA 

– Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Joanna Ornella ONDO

– Agent de Sécurité : Sous Brigadier de Police Alexandre NGUEMA

– Agent de Sécurité : Sergent-Chef de la Sécurité Pénitentiaire Cédrick Arnaud NTETOME ANZUE

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : 

Monsieur Léon Pierre NGOUA 

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Séraphin IBOUANGA

– Conseiller Juridique : Monsieur Kevin Ferdinand NDJIMBA

– Conseiller en Communication : Madame Evane Viena EYANG ASSOKO 

– Conseiller Diplomatique : Madame Jeannette ENGANDZAS

– Conseiller chargée du Développement des Territoires : Madame Paméla Marylène BALAMI SINGATADY

– Conseiller chargé de la Décentralisation : Monsieur Mick MOUBEBA LONDO

– Conseiller chargé de l’Appui Local : Monsieur 

Médoux YONGUI – Chargé d’Etudes : Monsieur Thierry ELLA ONDO

– Chargé d’Etudes : Monsieur Romain NDOMBI

– Chargé de Missions : Madame Adelaïse Marcelle MASSA

– Chargé de Missions : Monsieur Anicet Armel NTSIBAT

– Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Zita Andréa ASSOUA

– Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Monsieur Christian ANGOUE ESSONE

– Secrétaire de Cabinet : Madame Bernadette SIMA

– Secrétaire de Cabinet : Madame Judith Nanou KOUMBA

– Chef du Protocole : Monsieur Dieudonné NGUINGUIMBA

– Aide de Camp : Lieutenant Frédéric SOMAND MAYILA

– Agent de Sécurité : Brigadier LEBOUBA ABDERAMAN

– Agent de Sécurité : Gardien de la Paix André Paul MADOUMA

– Chauffeur Particulier du Ministre : Gardien de la Paix Chamberlain YAMBA KOMENDI 

SECRETARIAT GENERAL 

Secrétaire Général : Monsieur Sokha Norbert VOUGAMBA 

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGERES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Moise OKORE 

– Conseiller en Communication : Madame Fany Huguette ATSAME ELLA ASSA Epse AMVANE

– Conseiller Diplomatique : Madame Myriame KOURAKOU

– Conseiller Charge des Organisations Régionales et Internationales : Madame Stéphanie ONA ONDO

– Chargé d’Etudes: Monsieur Jugglah ESSONE ENONG

– Chargé d’Etudes : Madame Roseline AKELE EDOU

– Chargé de Missions : Monsieur Mac Gregor 

OZOUME NDONG

– Chargé de Missions : Monsieur Guy Farel ALAME NNA

– Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Flavienne AVOMO BEKOUNG

– Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet : Monsieur Léonce OSSAVOU

– Secrétaire de Cabinet : Madame Lucie Rachel TSOUNGHAT

– Chef du Protocole : Monsieur Sydney Daniel ANTONIO

– Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur 

Jean Denis OBIANG NGUEMA 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Célestin NZENGUE 

– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame Audrey Malaïka NYANGOUE BIKEIGNE 

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame : Céline Elisabeth YAYA épse MOUANGA ALVARO 

– Secrétaire de Cabinet : Madame Rosine KOUNDI épse LEBOUENGUE – Secrétaire de Cabinet : Madame Ariane Linda MBALEKOMA 

– Chargé d’Etudes : Monsieur Evrard MOUKAGNI MOUNGUENGUI

– Chargé d’Etudes : Madame Ruddie Laïka OYORI MANTALA 

– Chargé de Missions : Monsieur Henri-Paul LEWIN

– Chargé de Missions : Monsieur Désiré Carly IKAMBA 

– Chef de Protocole : Madame Lyvia ETENO 

– Aide de Camp : Brigadier Jean Félix MAGNOUMBA LEBISSA 

– Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Hervé NGOUNDZI 

– Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef Major Vivien MBOUMBA MBADINGA 

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Monsieur : Jacques Brice NZALEMBOU DIBAMBOU 

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Eugène 

William MESSAN, confirmé 

– Conseiller chargé des Partenariats Publics Privés (PPP) : Madame Louise CARDOT, épouse DAMAS 

– Conseiller en Communication : Monsieur Jean- Charles IGOHO DEMBA, confirmé 

– Conseiller Diplomatique : Monsieur Jean- Richard MBENGUILY, confirmé 

– Conseiller Technique : Monsieur Janvier NGOUA ONA, confirmé 

– Conseiller Technique : Monsieur Landry POSSO Noël, confirmé

 – Conseiller Technique : Monsieur Aimé YEMBI, confirmé – Chargé d’Etudes : Monsieur Ulrich Joël 

DIOUF ELEWANYE, confirmé – Chargée d’Etudes : Madame Paule Addahs KOGOU MOMBO, confirmée 

– Chargé de Missions : Madame Angèle AGNOURE, épouse. DO MARCOLINO, confirmée 

– Chargé de Missions : Madame Henriette MASSANGA DIZAMBO, confirmée 

– Secrétaire Particulier du Ministre : Monsieur Elvis TCHINGA MOUELE, confirmé 

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Capitaine Sidonie MOUSSOUNDA KOMBI, confirmée 

– Secrétaire de Cabinet : Madame Josiane BOURDES NGOUANGA, confirmée 

– Secrétaire de Cabinet : Madame Jeannette MAGANGA, confirmée 

– Chef du Protocole : Monsieur Ulrich JOUMAS TCHYANTOU, confirmé 

– Aide de Camp : Capitaine Alain NGAKISSA, confirmé 

– Agent de Sécurité : Adjudant Loasi BOUSSOUGOU, confirmé 

– Agent de Sécurité : Adjudant Ken Stéphane ASSHET AKENDENGUE, confirmé 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Eric LEMBE MOUSSINGA 

– Conseiller Juridique : Monsieur Emile Parfait NDONG NYINGONE

– Conseiller en Communication : Madame 

Jennifer MAYOMBO – Conseiller Diplomatique : Monsieur Hervé 

INGUEZA – Conseiller Technique : Madame Ophélia 

MBAZOGHE NSO – Conseiller Technique : Monsieur Jean Pierre 

ELELAGHE NZAME – Conseiller Technique : Monsieur Hubert 

MALIAKESSANY – Chargé d’Etudes : Monsieur Emile 

AMVAME – Chargé d’Etudes : Monsieur Pharlin Laurice 

NDJOKOUNDA NGARI – Chargé de Missions : Madame Alice Josiane 

NKOLE – Chargé de Missions : Monsieur Sébastien 

MASSONA – Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Joselyne NTSAME OVONO – Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Annie Myriam BISSEYE – Secrétaire de Cabinet : Madame Augustine 

ADA BIKORO épse NZE – Secrétaire de Cabinet : Madame Christiane 

NYINGONE épse AWOUNG – Chef du Protocole : Monsieur Elie Brice 

LEBOUMBA – Aide de Camp : Monsieur Serge 

YAMBANGOYE – Agent de Sécurité : Madame Charlène Milla 

MEKINA ANGWE 

ASSEMBLEE NATIONALE 

CABINET DU 1er VICE-PRESIDENT 

– Chef de Cabinet : Monsieur Raoul Charles NGARI

– Secrétaire Particulière : Madame Pélagie 

MFONO AKUE épse ELLA – Chauffeur Particulier : Monsieur Oxance 

ENGOUA OMBOUMA 

CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL 

BUREAU DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL 

– 1er Questeur : Madame Annie Léa MEYE 

M’OBAM – 2e Secrétaire : Monsieur Claude Bernard 

NTOUGHE 

CABINET DU PRESIDENT DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL 

– Directeur de Cabinet : Professeur Médard MENGUE BIDZO, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant chercheur à l’UOB. – Chef de Cabinet : Monsieur Thierry Martial 

EDZO EDO – Secrétaire Particulière : Madame Miriame 

ANGUE ESSONO – Secrétaire de Cabinet 1 : Madame Odette 

EDJIEGOYE – Secrétaire de Cabinet 2 : Madame Huguette 

ABEGUE BEYEME – Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Georgette AKELE OBIANG

– Conseiller chargé des affaires administratives et des Relations Extérieures : Monsieur Guy Serge EKOUMA ZUE

– Conseiller chargé des Relations avec les autres Institutions Constitutionnelles, la Société Civile et les Collectivités Locales : Madame Rosalie ISSISSOU

– Conseiller chargée des Affaires Juridiques : Madame Aude Scheron WASSAMONGO

– Conseiller chargé de la Communication : Monsieur Armand MBASOGHO ACKAM

– Conseiller chargée des Affaires Sociales et Culturelles : Madame Rose LELALI, épouse EKOUA

– Conseiller chargé des Affaires Economiques, financières et Budgétaires : Monsieur Michel BOULINGUI

– Conseiller chargé de l’Aménagement du Territoire et de l’Agriculture : Monsieur Teddy Basile MUSAMUSAVU

– Conseiller chargé de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur Richelieu ZUE OBAME

– Chargés d’étude : Monsieur Stéphane 

NDONG NDONG – Chargés d’étude : Monsieur Marcel BIYOGO 

BIYOGO – Chargés d’étude : Monsieur Ditenx IBINGA – Chargés d’étude : Madame Valérie BONGO ATEBA

– Attaché de Cabinet : Monsieur Jean Fernand 

ESSONO MEGNE

– Attaché de Cabinet : Madame Diane Armelle 

MASSOUNGA

– Attaché de Cabinet : Monsieur Durand 

ANGONE ELLA

– Attaché de Cabinet : Monsieur Guy Florian 

ABESSOLO MBA

– Attaché de Cabinet : Madame Micheline 

ESSENG TOMO

– Attaché de Cabinet : Monsieur TOMO ENGOUANG NZE Ernest Loucas Donald

– Chef du Protocole : Monsieur Sylvain 

EDZANG ASSOUMOU

– Chef Adjoint du Protocole : Monsieur Claude 

Bertrand MOUELE

– Attachés de presse : Monsieur Alain ZUE 

NDEMEZO’O

– Attachés de presse : Monsieur Idriss 

MOUNGALA

– Aides Camp du Président du CESE : Lieutenant de Police NDONG ENAME Tanguy Juane

– Aides Camp du Président du CESE : Sous- lieutenant de Police ABOUGONE MBA Pettila

– Agents de Sécurité : Monsieur Etienne 

BEYEME ONDO – Agents de Sécurité : Monsieur Edouard 

OBIANG ABESSOLO

– Chauffeur particulier : Adjudant-Chef de Gendarmerie NZOHOU PANGO Guenold Evrard

– Chauffeur particulier : Adjudant de Gendarmerie BIYOGHE ABOGHE Blaise – Chauffeur de Liaison : Monsieur Philippe 

NGUEMA

– Chauffeur de Liaison : Monsieur Arnaud 

NDANG OBIANG 

SERVICES RATTACHES 

– Chef de Service du Bureau Central du Courrier : Madame Célestine MENGUE OVONO 

– Chef de Service Procès-Verbal et Journal des Débats : Monsieur Max MACKAYA MACKAYA 

– Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur Alexis MINTSA MI NKOULOU 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Générale : Madame Bertille ITSIEMBOU

– Secrétaire Général Adjointe : Madame Adèle AKELE ONDO 

CABINETS DES MEMBRES DU BUREAU DU CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET 

ENVIRONNEMENTAL 

CABINET DU 1ER VICE-PRESIDENT 

– Chef de Cabinet : Madame Armelle Diane MOUKETOU BAYETTE

– Secrétaire Particulière : Adjudant Adrienne 

BOUASSA, née GNANGOGNENY

– Chargé d’Etudes : Monsieur Yannick ZOKO 

ATOUT

– Chauffeur Particulier : Monsieur Pierre Isaac WORA 

CABINET DU 2E VICE-PRESIDENT 

– Chef de Cabinet : Madame Noéline 

ONDENO

– Secrétaire Particulière : Madame Annick 

Joëlle BIYOGHE NZAOU – Chargé d’Etudes : Madame Marie Stella 

PANZOU

– Chauffeur Particulier : Monsieur Jean 

Baptiste Jospin MAYI 

CABINET DU 1ER QUESTEUR 

– Chef de Cabinet : Monsieur Walter OBIANG 

OBIANG

– Secrétaire Particulière : Madame Clarisse 

ABANG MVONO, épouse MEZUI

– Chargé d’Etudes : Monsieur Félicien Maixent 

NDONG

– Chauffeur Particulier : Monsieur Brice Armand OBAM 

CABINET DU 2E QUESTEUR 

– Chef de Cabinet : Madame Larissa Victoire 

MBINA

– Secrétaire Particulière : Madame Adélaïde Carine Nadège AROUWET POUNEDIAN – Chargé d’Etudes : Madame Coralie 

MOUELE EVA

– Chauffeur Particulier : Monsieur Aimé 

KIALO LECHAMBA 

CABINET DU 1ER SECRETAIRE 

– Chef de Cabinet : Madame Chantal OYANE 

ONDO

– Secrétaire Particulière : Madame Nicole Flore 

BELLA

– Chargée d’Etudes : Monsieur Paul Hervé 

NZE ABOGHE

– Chauffeur Particulier : Monsieur Faustin 

DINZAMBOU 

CABINET DU 2E SECRETAIRE 

– Chef de Cabinet : Madame Gaëlle MVE 

OBIANG – Secrétaire Particulière : Madame ONTSIA– ESSOULA épse NZENGOUBE DIBAKA Laure Mireille

– Chargé d’Etudes : Monsieur Kévin ABOGHE NGYE 

– Chauffeur Particulier : Monsieur Arnaud Michel MEYO OBAME 

CABINET DU 3E SECRETAIRE 

– Chef de Cabinet : Madame Gilberte BIBANG 

BI ENGONGA

– Secrétaire Particulière : Madame Madeleine Marguerite KOBI, épse NSOME MINKO

– Chargé d’Etudes : Monsieur MOUGOUBIT 

MANFOUMBI

– Chauffeur Particulier : Monsieur Stévy 

DECHICHY KOMBILA 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Madame Nina Alida 

ABOUNA

– Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Jean- 

Pierre IGNAMBI MAGNIMA 

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur : Monsieur Michel TSAMBA – Conseiller juridique : Monsieur Guy-Gervais 

MBONGO OTANDO

– Conseiller diplomatique chargé des PPP : Monsieur Jules Bertrand POTIER LOEMBE LOEMBE 

– Conseiller chargé de la promotion des investissements : Madame Sanaa MAKANGA – Conseiller chargé de l’amélioration de l’environnement des affaires : Monsieur Yvon CAPITO

Conseiller en communication : Madame Aliana Daisy NYNGONE MBELE

– Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Evelyne BAYIMISSA ITSANA

– Secrétaire de Cabinet : Madame Chimène MOUDOUMA

– Chargé d’Etudes : Madame Sonia CADOYI OWANSANGO

– Chargés de Mission : Monsieur Arnold Story 

MIHINDOU MIHINDOU

– Chargés de Mission : Madame Solange 

Nathalie OUGOULAT

– Chef de protocole : Monsieur Pierre Philippe JAMES 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Jean Hilaire ANGOUE MBA

– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Madame : Noelie Ghislaine MBANG OBAME

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Monique KANGA

– Secrétaire de Cabinet : Madame Solange 

NZANG BEKALE

– Secrétaire de Cabinet : Monsieur Jean Pierre 

ASSOUME BEKALE

– Chargé d’Etudes : Monsieur Maximin 

NDAME MEBALE

– Chargé d’Etudes : Monsieur Guy Cédric 

ONDO MEYE

– Chargé de Missions : Madame Léontine 

EYANG OBAME

– Chargé de Missions : Monsieur Antoine 

ABESSOLO OBAME

– Chef de Protocole : Monsieur Raymond 

ZEMBE

– Aide de Camp : Sous-Brigadier Jizreel-Petusi 

KASSEGUE KAYAS

– Agent de Sécurité : Sous-Brigadier Francky 

Albin ONDO NDONG

– Agent de Sécurité : Monsieur Raymond Kévin 

Louis Marie ENGOHANG OBAME

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : 

Monsieur Rodrigue BIKEGNE MEYO 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Monsieur Pierre Marie 

MBOULA 

MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Docteur Emmanuel 

Thierry KOUMBA

– Conseiller Juridique : Madame Lisa Sténie 

MAGNAGNA KOUNDI

– Conseiller en Communication : Madame 

Marlene PAMBO

– Conseiller Diplomatique : Monsieur Charles 

MATOTOU

– Conseiller Technique : Madame Marie Joselle 

Pélagie ITSANA

– Conseiller Technique : Monsieur Alain 

Armand NKOA

– Conseiller Technique : Monsieur Fred Aurèle 

ZEHOU MOUSSOCK

– Chargé d’Etudes : Monsieur Etienne Francky 

MEBA ONDO

– Chargé d’Etudes : Monsieur Jean Paul 

OMBANDA

– Chargé de Missions : Monsieur Hugues 

BOUSSOUGOU NGOMA

– Chargé de Missions : Monsieur Noël 

ISSOMBO MAKOUAZA

– Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Joséphine MIPOTI

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Charlotte MAROUNDOU

– Secrétaire de Cabinet : Madame Elvire Tilda 

Sveltana BATCHY BATCHY

– Secrétaire de Cabinet : Madame Denise veuve 

MIKALA MBOUMBA

– Chef du Protocole : Brigadier-Chef Major 

Germain NGASSA

– Aide de Camp : Adjudant Jean-Léger 

MBOUMBA

– Agent de Sécurité : Sous Brigadier de Police 

Claude KOGOU

– Agent de Sécurité : Gardien de la Paix Poupin 

Emmar MBADINGA

– Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur 

Hermann IKABANGA-DZOLO 

MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE 

CABINET DU MINISTRE 

Directeur de Cabinet : Monsieur Gervais Marius LECKA 

Secrétaire particulière du Ministre délégué : Madame Soulejka MBINDA KONDI ép. NDONG MBIAME 

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Jeanne Daniela MINKUE MI NDONG 

Secrétaire de Cabinet : Madame Fabiola BABOLI BESSEY 

Secrétaire de Cabinet : Madame Christelle MAKAGA 

– Conseiller en Communication : Monsieur Eric Simon NZUE 

Chargés d’Etudes : Monsieur Alexandre BIKOUKOU 

– Chargés d’Etudes : Monsieur Davy Euloge MOMBO 

– Chargés de Mission : Monsieur Mathias MANFOUMBI 

– Chargés de Mission : Madame Lauriane MABAMBA 

– Chef de Protocole : Monsieur Victor Landry Moussavou NGOYO 

– Aide Camp : Adjudant Joël MOUTENDI- NDINGA 

– Agents de sécurité : Maréchal des logis Antho Ornela BABICKA BOUKOUENZI 

– Agents de sécurité : Maréchal de logis Chef Louis Cédric LOUEMBE MOUGUIAMA 

– Chauffeur Particulier : Monsieur René Aldy GUIBINGA GUIBINGA 

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Pierre Claver 

MFOUBA

– Conseiller Juridique : Monsieur Steeve OBIANG NZENG

– Conseiller diplomatique chargé des Affaires administratives : Madame BIGOUNDOU née MBOUMBATAKAMOU

– Conseiller en communication : Monsieur Thierry DZIME ESSABA

– Conseiller chargé de la CEMAC autres Institutions Régionales et Sous régionales : Monsieur Christian Patrick EBE

– Conseiller Chargé du Commerce : Monsieur 

Jeandrault MOULANDJA 

– Conseiller Chargé de l’Industrie et des Petites et Moyennes Entreprises : Monsieur Valery Justin ADANDE

– Conseiller Chargé de l’Artisanat : Madame 

Inès BOUSSOUGOU

– Chargé d’Etudes : Madame Daline Cherbine 

BOUKEDI

– Chargé d’Etudes : Madame Jonic Esméralda 

BOUTOTO MOUSSAVOU

– Chargé de Missions : Madame Sylvie 

MOULEBA

– Chargé de Missions : Monsieur Laurent 

OBAME EYA

– Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Armelle Léonie YEYET MAKILI

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Pélagie MOUSSAVOU

– Secrétaire de Cabinet : Madame Sergeodie 

MOUNGUENGUI

– Secrétaire de Cabinet : Madame DJABAH née 

NDAKISSA ITSINDA Mélie

– Chef du Protocole : Monsieur 

BOUSSOUGOU Franck

– Agent de Sécurité : Maréchal de Logis Chef 

Armand MBOUMBA MBAKI

 Agent de Sécurité : Maréchal de Logis Chef 

Arnold MBOULOU MIHINDOU

– Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur 

Parfait Régis MBOU MOUNDELE 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES 

Inspecteur Général : Monsieur Jean-Jaurès 

BOUNDZANGA

– Inspecteur Général Adjoint : Monsieur 

Mesmin OYONO AFANE 

OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE (OGAPI) 

– Directeur Général Adjoint : Monsieur Gildas 

Borrys NDONG NANG 

DIRECTION GENERALE DE L’INDUSTRIE ET DE LA COMPETITIVITE 

– Directeur Général : Monsieur Michel 

ANTSELEVE 

MINISTÈRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Cyrille 

ANGOUE, confirmé

– Conseiller Diplomatique : Madame Nora 

Urielle GNANGUI NGUEMA, confirmée

– Conseiller Juridique : Madame Marie Clarisse 

AVORE BEKALE, confirmée

– Conseiller en Communication : Monsieur 

Olivier ONGOTHA MAKANGA

– Conseiller Chargé de la Fonction Publique : Madame Yémalin Victoire HOUNGBEDJI, confirmée

– Conseiller en charge du Travail et de l’Emploi : 

Monsieur Claude Thibault BALOGHI, confirmé – Conseiller Politique et de la Formation Professionnelle : Monsieur Gilles Paulin ALLELA BARRIER, confirmé – Chargé d’Etudes : Madame Madeleine 

KOUTANA NGWENGA, confirmée

– Chargé d’Etudes : Monsieur Eric Georges 

MAURY, confirmé

Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Ophélie OMANDA, confirmée

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Marielle Corine BENDOME ENGONE, confirmée

– Secrétaire de Cabinet : Madame Malaikha Shérone METAUME MEMIAGHE, confirmée

– Secrétaire de Cabinet : Madame Charleine 

BAKOUDISSA, confirmée

– Chargé de Missions : Madame Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY, confirmée

– Chargé de Missions : Monsieur Jean Baptiste 

BEKALE ANGWE, confirmé

– Chef du Protocole : Monsieur Jean Pierre 

MACKAMBIE, confirmé

– Aide de Camp : Sergent-Chef Major Paola 

ONDJOKOU NGOUWUA, confirmée

– Agent de Sécurité : Sergent-chef Yannick 

CODJIA AFEMOGHO

– Agent de Sécurité : Adjudant Claude 

Wamann OSSIBADJOUO, confirmé

– Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur 

Shilderic LEPANGA MANGODI, confirmé 

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION 

– Directeur Adjoint : Monsieur Alain Claude 

LOUEMBET

– Chef de Service de la Documentation : 

Monsieur Francis Gontrand NDZE NZE 

PROJET DE RENFORCEMENT DES CAPACITÉS POUR L’EMPLOYABILITÉ DES JEUNES ET L’AMÉLIORATION DE LA 

PROTECTION SOCIALE et CELLULE DE GESTION ET DE SUIVI DU PROJET DE CONSTRUCTION DE 3 CFPP PAR AVIC INTL Coordonnateur des unités de projets : Madame Gaëlle BITEGHE 

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION 

CABINET DU MINISTRE 

– Conseiller en communication : Monsieur Jean 

Huges ASSEKO 

DIRECTION GENERALE DE L’AGRICULTURE 

– Directeur Général : Monsieur Max Auguste 

OUSSOU VIDEGLA

– Directeur Général Adjoint : Madame 

Guillaine Flore Carelle MOUPINGA KOUMBA ep. MAYISSA MBABA 

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA) 

– Directeur Général Adjoint : Monsieur Didier 

MEBIAME 

Conseillers

  • Madame Maryse Colette ADIAHENO MALAUBA, en remplacement de Monsieur Jean Félix IBOUESSE, remis à la disposition de son administration d’origine 
  • Monsieur Guy Cédrick NGUIMA NGUIMA 

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE 

– Directeur : Madame Aurélie Blanche LOUMA 

DIRECTION DE L’EVALUATION DES RISQUES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES 

– Directeur : Madame Shella MEBIAME BIKET 

DIRECTION DE L’INSPECTION ET DES CONTROLES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES : 

– Directeur : Monsieur Davy Franck NGOUESSI 

DIRECTION DES OPERATIONS TECHNIQUES 

– Directeur : Madame Aïssatou Aïcha BARRY 

DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE 

– Directeur : Monsieur Lionel NGUEBA 

MOMBO 

AGENCE DE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DU GABON (ADAG) 

– Directeur Général : Monsieur Rolexin 

NGANGORI ADAMAS 

DIRECTION DE LA PROMOTIONS DES PARTENARIATS ET DE L’ENTREPRENARIAT RURAL 

– Directeur : Monsieur Ossende ESSANGA 

LAZARE 

MINISTERE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Monsieur Jeannot 

KALIMA 

DIRECTIONS REGIONALES DIRECTION SUBDIVISION OGOOUE 

MARITIME 

– Directeur : Monsieur Davy Arnold 

ILOUGOU 

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM) 

– Président du Conseil d’Administration : Michel 

MBOUSSOU

– Directeur des Investissements : Monsieur ASHLEY Patrick AKENDENGUE TOIZOUN 

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ENERGIE (CNEE) 

– Directeur Général Adjoint : Madame Chantal 

OYE EFOULOU 

SOCIETE DU PATRIMOINE 

– Directeur Général: Monsieur Jean-Paul 

OKOUMBA 

MINISTERE DE L’ÉQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS 

CABINET DU MINISTRE 

– Conseiller en Construction et Equipements : Monsieur Jérôme Jérôme EFONG NZOLO, en remplacement de Madame Aurélie NTOUTOUME – Conseiller Economique : Madame Prisque 

Hortense OBANA ESSEM – Chargé d’Etudes : Monsieur Nestor APILI, en remplacement de Monsieur Eloye Gaen NGABONI – Chargé de Missions : Monsieur Davy Fernand OKOBONGO MVOU, en remplacement de Monsieur Justin YABINA – Secrétaire Particulière du Ministre : Madame Sarah Marthe MBOUROU, en remplacement de Madame Anaëlle 

MBOUDOM NOUBI – Secrétaire de Cabinet : Madame Chrislevie Rudie MBAKAMA OWOUBA, en remplacement de Mme Marilyne NGONO EBAGA 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES 

– Inspecteur Général des Services : Monsieur Ange James AKANDA en remplacement de M. Hilaire LENDJOUNDA – Inspecteur Général des Services Adjoint : 

Madame Brigitte LEVENGOSSA 

DIRECTION GENERALE DE L’ENTRETIEN DES ROUTES ET AERODROMES 

DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM 

SUBDIVISION DES TRAVAUX PUBLICS D’OYEM 

– Chef de la Subdivision des Travaux Publics 

d’Oyem : Monsieur Abogo NDZOAMVE 

MINISTERE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG) 

– Conseiller du Directeur Général : Madame Alima EBORI BONGO ONDIMBA, épouse SY

– Directeur Administratif et du personnel : Madame Claire Elise MBOULMOUNOMBI, épouse LE FLEM – Directeur de la Communication et des Relations Publiques : Monsieur Paul AVOUGOU NDILA

– Commandant du Port d’Owendo : Monsieur Judicaël Romaric EBINDA NGOUNGHA 

AGENCE GABONAISE DE TOURISME ET DE L’HOTELLERIE (AGATOUR) 

– Directeur Général: Monsieur Christian 

MBINA – Directeur Général Adjoint : Monsieur Nyl 

MORET-MBA AUTORITE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF) 

– Secrétaire Exécutif : Madame Karine Cecilia 

ARISSANI 

SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA) 

– Président du Conseil d’Administration: Monsieur Martin NGOUA OBAME, en remplacement de Monsieur Alexandre Désiré TAPOYO 

MINISTERE DE LA CULTURE, DES SPORTS, CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Docteur Marcel 

Joachim MEDZEGUE – Conseiller Juridique : Monsieur Jean-Pierre 

Joseph GNANGOGNENY – Conseiller en Communication : Madame 

Laeticia MEBALEY – Conseiller Diplomatique : Madame Sonia 

Rachel Geneviève OLENDO – Conseiller Technique : Monsieur Jean Martin 

MBA NZOGHE – Conseiller Technique : Monsieur Joseph Serge 

MEZUI M’OBIANG – Conseiller Technique : Monsieur Armelle 

Fabrice MAKOUAZA – Chargé d’études : Madame Laïlatou Kany 

ONDZOUNGA TOUNKARA – Chargé d’Etudes : Madame Alix Michelle 

MEDZA OLLOMO – Chargé de Missions : Monsieur Jean-Pierre 

Frédéric MABIGNATH YGANDA 

– Chargé de Missions : Monsieur David Juste 

PASSY MATHA – Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Audrey BITOME – Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Claraine BOMBOLO PENDI – Secrétaire de Cabinet : Monsieur Djephry 

OYONO MEZUI – Secrétaire de Cabinet : Monsieur Yowann Karl 

AKENDENGUE – Chef du Protocole : Monsieur Luc Nazaire 

MOUKANDA – Aide de Camp : Brigadier Sylvain Martial 

ETOUGHE OBIANG – Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Yannick 

Dimitri BELETEMBE – Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Ulrich 

Venceslas ELEYI NDONG NGUEMA – Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur 

Ygor LENDOYE LEMBIRI 

DIRECTION GENERALE DES LOISIRS 

– Directeur Général Adjoint : Madame Awa 

Danldi AGNETCHUE 

DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION DE LA VIE ASSOCIATIVE 

– Directeur Général Adjoint : Madame Natacha 

KASSA 

MINISTERE DE LA SANTE 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Jean Paul 

TIRI

– Conseiller en Communication : Monsieur 

Lionel NDONG EYEGHE

– Conseiller Diplomatique : Madame Gilberte 

BOUKANI Epouse BADJAME

– Conseiller Technique : Monsieur Thomas 

WANDJIE 

– Conseiller Technique : Monsieur Gervais 

BANGUEBE PAILLAT

– Conseiller Technique : Monsieur Martin 

ESSONO NDOUTOUMOU

– Chargé d’Etudes : Monsieur Jhony Steven 

POMANGOYE

– Chargé d’Etudes : Monsieur Steven Chirac 

ABONDO ENGANDJA

– Chargé de Missions : Madame Nathalie VOVO

– Chargé de Missions : Monsieur Espérant 

Gordien ROSSI

– Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Rachel Viviane KOUYI KAYI

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : 

Madame Falonne LIPILA NDZIPA

– Secrétaire de Cabinet : Madame Yvonne Gisèle 

BOUNGUENDZA

– Secrétaire de Cabinet : Madame Tatiana 

BOUNGOUERE

– Chef du Protocole : Monsieur Juste Espoir 

EYOUNGHOU EBENGUE – Aide de Camp : Adjudant LIKOUERE 

Edmond Roger 

– Agent de Sécurité : Maréchal des Logis, Chef 

Major Anaclé BOUNDZINGUI – Agent de Sécurité : Maréchal des Logis Chef 

Simplice KOMMANDI NDZOBO – Chauffeur Particulier du Ministre : Monsieur 

William Steeve NDZOUNGUI 

HOPITAL DE COOPERATION EGYPTO GABONAISE 

– Directeur : Docteur Cinthya MEBALE épouse NTOUTOUME ONGONE, en remplacement du Docteur MFOUROU 

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO (CHU OWENDO) – Directeur des Affaires Médicales : Professeur Alain MAKOUNGOU, en remplacement de Professeur NZOGHE NGUEMA 

DIRECTION GENERALE DES ETABLISSEMEMENTS ET PRESTATIONS 

DE SANTE 

– Directeur Général : Madame Alice BIKISSA 

NEMBE 

MINISTÈRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : Monsieur Eric MEZU 

ME NKIET – Conseiller Juridique : Monsieur Serge 

Bertrand ABESSOLO – Conseiller en Communication : Monsieur 

Cédric Alaric MOUBOUYI – Conseiller Technique, chargée des Solidarités Nationales et de l’Administration Générale : Madame Charlène SAPHU KOUMBA – Secrétaire Particulière du Ministre : Madame 

Patricia Hubert MAPANGOU – Secrétaire de Cabinet : Madame Larissa 

BOUYOU épse MOUKAMBA – Aide de Camp : Brigadier-Chef Major Yves 

Daniel MADOUMA – Agent de Sécurité : Adjudant de Gendarmerie 

Sivère NKABOUBY-MBANNY 

SECRETARIAT GENERAL 

Secrétaire Général : Madame Edith EKIRI MOUNONBI épouse OYOUOMI 

Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Serge Alain ELIWANTCHONY 

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES (DGBFIP) 

DIRECTION DE LA PREPARATION ET DE LA PROGAMMATION BUDGETAIRE 

Directeur : Monsieur Bertrand Josaphat OLLIANG ANGONE 

 

Directeur Adjoint : Madame Natacha MANOMBA ép. MOULOUNGUI 

DIRECTION DE SUIVI ET DE LA REGULATION DE L’EXECUTION BUDGETAIRE 

Directeur Adjoint : Madame Marielle MABIKA MA MOUTSINGA 

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI) 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Général : Monsieur Dieudonné 

LEWAMOUHO OBISSA, Confirmé – Directeur Général Adjoint : Madame Solange 

Marthe GUIAKIE, confirmé 

SERVICES TERRITORIAUX 

– Chef du bureau d’Owendo port : Monsieur 

 

Donatien MOUKALA 

DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR (DGCPT) 

DIRECTION GENERALE 

– Chargé d’Etudes : Madame Aryane ANOUE 

OBIANG – Chargé d’Etudes : Monsieur Tanguy Gaétan 

BAKOLOSSO SERVICES D’APPUI 

INSPECTION DES SERVICES 

– Inspecteur des Services : Monsieur CRESANT 

PAMBO – Inspecteur des Services adjoint, chargé du Pôle Management et Pilotage : Madame Sidonie NGOMA – Inspecteur des Services Adjoint, chargé du Pôle Informatique : Monsieur Alain KASSA BAYONNE – Inspecteur des Services Adjoint, chargé du Pôle Audit et Maîtrise des Risques : Madame Nadine Pierrette MBAYE EYOUNGOU – Inspecteur des Services adjoint, chargé du Pôle Contrôle des Postes Comptables : Monsieur Camille MBIKA 

POLE PILOTAGE ET MANAGEMENT 

– Inspecteurs Vérificateurs Mesdames : 

o Denise OKOMO ABESSOLO o Huguette Pascale KOMBILA ép. KASSA 

MAPSI o Brigitte NZENGUE KOYO ép. MAYILA o Denise Nathalie LELANI o Petula Janice TSINGA TSOUNOUGOU o Isabelle KWAOU o Marie Charlotte MOUMBANGOU 

 

Messieurs : 

o Kevin LONGHO NGAFOUA o Jean Oscar IBOTSI o Pierre Célestin MAPANGOU 

– Inspecteurs Vérificateurs Adjoints Mesdames : 

o Francisca MAPANGOU KOUMBA o Pamela MAPELA ép. PEINDI o Marie MOUKALA ép. DOUMASSESSE 

– Chargé de vérification : Madame Danielle 

NDEMBI ép. OBIANG MBOULOU POLE AUDIT ET MAITRISE DES RISQUES 

– Inspecteurs Vérificateurs 

Mesdames : 

o Scholastique ZANG ENGONE o Rosalie NKOULOU o Francine MALONGA 

Messieurs : 

o Guy Nazaire SAMBA o Olivier PANDZA o Davy ANTSELEVE OSSYBA o Claude Pamphil YOUMOU ANDIMI o Roger ONDO MBA o Joseph TSOUMBOU o Marcel INGAGA o Serge Desfins OKI LEDAGA o Severin KOUMOU 

– Inspecteurs Vérificateurs Adjoints 

Messieurs : 

o Fabrice OVOLO o Maurice LEFLEM o Nestor MOUELE 

POLE CONTROLE DES POSTES COMPTABLES 

 

– Inspecteurs vérificateurs : 

Mesdames 

o Martine NGASSALA épouse OSSAGOU o Clémentine NIONDO o Gisèle ONGOLLO épouse BEKALE o Sophie MIGOLET 

Messieurs 

o Emmanuel NZE NGOUA o Hans Basile NGANINGA o Jean-Pierre KENKE o Evy-Dan Pacôme ASSOMO o Anicet KOUAMBA NDJIYA o Yvon Bertrand BADINGA o Marcelin BOUSSET EFENGUE o René Paul BOULINGUI o Thierry Eloi MAYANI DZENGUE 

– Inspecteurs Vérificateur Adjoints 

Messieurs : 

o Michel NGUILESSA 

o Louis Bernard MENVIE OBIANG o Fréderic Emmanuel LABAN AUBAME o Guy MAGANGA BOUNDA 

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES 

– Chef de service Recrutement et Gestion des Carrières : Madame Laetitia Nadia MINDJOUNDI – Chef de service Contentieux et Affaires Sociales : Madame Chimène Daria MOMBO MBINA – Chef de service Archives et Documentation : Madame Salomé Alice Denise IBINGUE-Y- MBOUMBA 

DIRECTION DU PATRIMOINE ET DES MOYENS 

– Directeur Adjoint : Madame Nina Flore 

Mathurine KAMBANGOYE – Chef de service Patrimoine : Monsieur Terence Cédric IVALA – Chef de service Financier : Madame 

OULABOU Danisa Nancy MIKALA 

DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION 

– Directeur : Monsieur Jovin PEINDI LEYOKA – Chef de service Exploitation : Madame Leila 

Karelle ZEH BIKA ép. TSAMBA – Chef de service Monétique et Sécurité : 

Monsieur MAPAGHE DEMO – Chef de service Réseau et Energie : Monsieur 

Anicet Gildas ODJA 

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA REGLEMENTATION 

– Chef de service Cadre Comptable et Budgétaire : Madame Jeanne d’Arc OKOMO ABAGHA, – Chef de service Règlementation : Madame 

Estelle Cendra MBOLOT 

DIRECTION DES OPERATIONS MONETAIRES ET FINANCIERES 

– Chef de service Opérations Financières : Madame Sonia Augustine BARRIER NGOUANGA – Chef de service Contrôle des Risques : Madame 

Christine MAYELE épouse ACKEYI 

SERVICE ACCUEIL ET RELATIONS PUBLIQUES 

– Chef de service : Madame DIMENGUI 

MULUNGUI BIDJONGU SERVICES CENTRAUX 

DIRECTION DE LA DEPENSE 

– Directeur : Monsieur William 

MATHANGOYE – Directeur Adjoint : Monsieur Anisthène 

NDIBANGOYE – Chef de service Dépenses de l’Administration Sociale et de l’Education : Madame Marie Gabrielle Grace ETSINDA NOUO – Chef de service Dépenses de Personnel : Madame Chimène Stella NTSOUBA NOMBO ép. ISSOGUI 

DIRECTION DES REGLEMENTS 

– Chef de service Règlement : Monsieur Egide 

DEMBA MBOMA – Chef de service Comptabilité : Monsieur Idriss 

Pascal EDANG – Chef de service Guichets : Monsieur Euloge 

Joël MOUSSAVOU MIKALA – Caissière Principale : Madame Edith Bertille 

APINDA ép. MABIALA IMUNGA 

DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE 

– Directeur Adjoint : Madame Valérie Marie 

Clarisse ONIANE – Chef de service Douanes : Monsieur John 

Modeste FOUNA 

DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES 

– Directeur Adjoint : Monsieur Hervé ONGALI – Chef de service Recettes non Fiscales : 

Monsieur Christian ANDOUKA 

DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE LA PRODUCTION COMPTABLE 

– Directeur : Monsieur Cédric OLLIANG 

KAZANDI TSHITAMBWE – Directeur Adjoint : Monsieur Jules NGUIA 

SELEGASSO – Directeur Adjoint : Monsieur Vianney 

MAGANGA MUCKEYTU – Chef de service Postes Comptables Extérieurs : 

Madame Edna OKIAS – Chef de service Postes Comptables Intérieurs : Monsieur Detheze Steeve MAPAGA MOUZZIEGOU – Chef de service Qualité Comptable et Production : Madame Rachelle WOUONO OGNALIGUI 

DIRECTION DU COMPTE DE GESTION 

– Directeur Adjoint : Monsieur Yves Barrens NGOUNDA

– Chef de service Dépenses de l’Etat : Monsieur 

Karl MBOUITYLA – Chef de service Recettes de l’Etat : Madame 

Elodie Chimène TALADJI – Chef de service Collectivités locales et Etablissements Publics : Madame Annick Icoutou ANKAMBI 

Laissez votre commentaire