Communiqué final du Conseil des ministres du 28 juillet 2018

Les membres du gouvernement en Conseil des ministres autour du Président de la République © D.R

Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour, Samedi 28 Juillet 2018, à partir de 11 heures, au Palais de la Présidence de la République, sous la très haute direction de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat.

A l’entame des travaux, le Conseil des Ministres a rendu un vibrant et déférent hommage à Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, pour les visites effectuées en Turquie, en Russie et en Afrique du Sud.

En effet, à Ankara en Turquie, le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a pris part, aux côtés de plusieurs autres Chefs d’Etat, le 09 Juillet 2018, à la cérémonie d’investiture de son Homologue Turc Recep Tayyip Erdogan. Cette visite témoigne du dynamisme de l’axe Libreville-Ankara et de la haute estime qui lie les deux (2) Hommes d’Etat.

Aussi, ont-ils échangé sur les questions d’intérêt commun notamment celles relatives au développement, à l’éducation, au commerce et à la culture.

En Russie, hôte de son homologue Vladimir Poutine, les deux (2) hommes d’Etat ont abordé les questions liées à la coopération bilatérale dans les domaines de la formation, de la culture et de l’économie.

De même, sur invitation de son homologue sud-africain, Cyril Ramaphosa, le Chef de l’Etat a participé, le Vendredi 27 Juillet 2018, à Johannesburg, au 10e Sommet des BRICS (Brésil, Russie, Inde, Chine et Afrique du Sud) sur le thème « Collaboration pour une croissance inclusive et une prospérité partagée dans la 4ème Révolution Industrielle ».

L’ensemble de ces activités symbolise le rayonnement international de la diplomatie engagée par le Chef de l’Etat et illustre également son leadership à l’échelle continentale.

Enfin, le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, soucieux de la bonne mise en œuvre des mesures adoptées dans le cadre des réformes engagées, a rappelé au Conseil des Ministres les grands principes poursuivis dont la finalité est la rationalisation des finances publiques et une meilleure allocation des ressources générées vers les dépenses à caractère sociale.

Il a également requis l’administration de changer de paradigme en passant d’un service public à un service au public.

Pour ce faire, à tous les échelons hiérarchiques, l’administration doit faire preuve d’exemplarité et d’une ferme volonté d’engagement et de résultat dans le processus de réformes en cours.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES
MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, PORTE PAROLE DU GOUVERNEMENT
Sur présentation du Ministre d’Etat, le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret règlementant l’égal accès des candidats et des partis ou groupements de partis politiques aux médias du service public en période électorale.
Le présent décret met en place un nouveau cadre réglementaire qui prend en compte les dernières évolutions sociopolitiques issues du Dialogue Politique d’Akanda.
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
Sur présentation du Ministre, le Conseil a entériné le projet d’ordonnance portant modification de l’article 64 de la loi n°8/91 du 26 Septembre 1991 portant statut général des fonctionnaires.
Au sens de cette ordonnance, les dispositions de l’article 64 alinéa 2 font désormais passer de quatre (4) à deux (2) mois, la durée du préavis de fin de fonction de responsabilité à compter de la date de cessation de service.
MINISTERE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

Le Conseil des Ministres a approuvé le projet de décret modifiant certaines dispositions du décret n°137/PR/MFPSSN du 02 Avril 2018 fixant les Statuts de la Caisse Nationale de Sécurité Sociale.

Au sens du présent texte, les dispositions des articles 12 et 15 nouveaux fixent la composition et la représentation des administrations de tutelle au sein de l’instance délibérant de la CNSS.
Ainsi, l’Etat, puissance publique compte désormais trois (3) administrateurs, à savoir :
un représentant du Ministère en charge de la Protection Sociale ;
un représentant du Ministère en charge du Travail ;
un représentant du Ministère en charge de la Santé.
EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE
Sur présentation de Monsieur le Ministre d’Etat, le Conseil des Ministres a marqué son accord à la demande d’accréditation, dans notre pays, de Son Excellence :
Madame ONDOUA ATEBA Edith Félicie Noëlle née NGAETO ZAM, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Cameroun près la République Gabonaise avec résidence à Libreville.

MINISTERE DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE
Le Ministre a présenté au Conseil, un rapport d’étape relatif à la mise en place d’un réseau de cliniques mobiles conformément aux mesures d’urgences annoncées par le Président de la République, Chef de l’Etat, lors de son discours à la Nation du 31 Décembre 2017.

S’agissant des cliniques mobiles, le Conseil a noté la livraison de quatre (4) premières unités sur les vingt (20) en commande.

En ce qui concerne la gratuité des soins d’accouchement, le Conseil a pris bonne note de ce que 14 000 accouchements ont été pris en charge.

MINISTERE DES SPORTS ET DE LA CULTURE, CHARGE DU TOURISME

Le Ministre a fait au Conseil des Ministres qui s’en est félicité, le bilan de la participation du Gabon aux Jeux Africains de la jeunesse qui se sont déroulés à Alger en Algérie, du 20 au 27 juillet 2018.

En effet, la délégation de 13 athlètes gabonais a récolté une médaille d’or, une médaille d’argent et une médaille de bronze en tennis sur sol ; une médaille de bronze en tennis de table et une médaille de bronze en taekwendo.

MINISTERE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres qui en a pris acte du début de l’exécution du projet de cinq mille (5000) lampadaires solaires ainsi que celui de neuf cent vingt cinq (925) pompes hydrauliques sur l’ensemble du territoire.

A ce jour, sur deux mille deux cent trente (2230) unités livrées, quatre cent vingt deux (422) lampadaires ont déjà été installés.

En ce qui concerne le projet d’installation des pompes hydrauliques, les études techniques sont achevées. La phase d’exécution est attendue dans les tout prochains jours.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

CABINET DU MINISTRE DELEGUE
Directeur de Cabinet : M. Aubin Fernand EYE NZE.
Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Adeline NSE NZOGHE.
Chargés d’Etudes :

Igor Landry MENDOME MBIRA ;
Patrick Tanguy OVONO EDZANG.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Chimène Carelle MOUELE.
Secrétaires de Cabinet :

Marie Noël OYANE NZE ;
Sandrines NDJASSY MPOBA.
Chargés de Missions :

Holnes MOUNDOUNGA ;
Jacques Arnaud AKOGHET.
Chef du Protocole : M. Serge Marlon NDJEME NDJEME.
Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Aymar Gildas LEBOUNDA.
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis-Chef-Major de Gendarmerie Junior Stévie MIGHOUNGUI CHIACHIA.
Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Benoit ACKAM.

CABINET DU SECRETAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT
Chauffeur Particulier du Secrétaire Général du Gouvernement : M. Benjamin OKKIA.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT
Directeur de Cabinet : M. Léandre BOULOUBOU.
Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Judith MOUBOUENGOU épouse MBADINGA.
Secrétaires de Cabinet :

Delphine BOUANGA ;
Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.
Conseiller Diplomatique : M. Landry MBOUMBA.
Conseiller Juridique : Mme Muriel Patricia DJELLA OGANDAGA épouse ONDIAS OKOUMA.
Conseiller en Communication : Mme Victoire AMOGHO épouse MATOPE.
Conseillers Techniques :

Myriam OBOUONO KOURAKOU ;
Sonia Rachel Géneviève OLENDO ;
M. Gaël MANDZOUNGOU NYAYE.
Chargés d’Etudes :
Ysaura Alicia NGARI ;
Josée Wildine LEWOBI ANDOUO épouse LETSINA EPIE.
Chef du Protocole : M. Elie Brice LEBOUMBA.
Aide de Camp : M. Médard Nestor NDOUNGOU BIBAYE.
Agents de Sécurité :

Emery Romuald NGOULOU ;
Jules Fabrice MBABA INOUNOU.
Chauffeur Particulier : M. Ulrich Vianney MIDIBAT MABENDE.

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADRE DE VIE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT
Directeur de Cabinet : M. Pierre MBENG EYENE.
Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Luce IPENDEY SOKAT.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cécile Carine ANGUE NZE.
Secrétaires de Cabinet :

Marie-Madeleine MATSANGA MOUIRI ;
Doriane Olivia EYEANG MBA.
Aide de Camp : Adjudant Joachim OBIANG MBA.
Agents de Sécurité :
Adjudant de Gendarmerie Nationale Branly Franck MOUGOULA NDJONDI ;
Caporal Arnaud NZE MBA.
Chef du Protocole : M. HASSAN DABDY.
Chauffeur Particulier : M. Junior MENVIE.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT
Directeur de Cabinet : M. Jean-Clair NGUEMA OBAM.
Conseiller Juridique : M. Joe Danny NGOUBI.
Conseiller en Communication : M. Eugène ELLANG MBA.
Chargés d’Etudes :
MM. :
Sylvain MPIGA ;
Hans Yris MALEMBA.
Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Judriska MBANI.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sandrine MEYO M’OVONO.
Secrétaires de Cabinet :

Stivia Lewis NNEGHE MBA ;
Melixa Didascalie MEDZA M’EMANE.
Chargés de Missions :

Clotaire OBIANG OBAME ;
Calixte ASSOGO NSUKU.
Chef du Protocole : M. Gilles MBOME MBA.
Aide de Camp : Adjudant-Chef-Major Guy Roger NZAMBA NZIGOU.
Agents de Sécurité :
Sergent-Chef-Major Firmin Georges Xavier DOMINGO ;
Maréchal des Logis Gatien Sylver INDENGUELA.
Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Bridou BAUYA-YAMBELA.

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT
Directeur de Cabinet Militaire : Général de Division Aérienne Abel OYIBA, confirmé.
Directeur de Cabinet Civil : M. Eugène William MESSAN, confirmé.
Chef de Cabinet : Colonel Jean Claude OGOULINGUENDE, confirmé.
Conseiller Santé : Médecin Général des Armées Emmanuel MVE MENGOME, confirmé.
Conseiller Sécurité : Général de Division Dominique ABONDO, confirmé.
Conseiller Financier : Commissaire Général de Brigade Laurent NDOUTOUME, confirmé.
Conseiller Stratégique : Général de Corps d’Armée Pierre RIZOGO ROUSSELOT, confirmé.
Conseiller Juridique : Général de Brigade Elisabeth NYNGOMANDA RENOMBO, confirmée.
Conseiller des Forces Armées Gabonaises : Général de Brigade Frédéric OKEMBA, confirmé.
Conseiller Gendarmerie Nationale : Général de Brigade Véronique MENGUE M’ESSANGUI, confirmée.
Conseiller Garde Républicaine : Général de Brigade Edouard TSIOBA, confirmé.
Conseiller Vie du Soldat : Commissaire Général de Brigade Aérienne Jean Baptiste LAMOU, confirmé.
Conseiller Diplomatique : Mme Rita KAMBANGOYE ANKASSA, confirmée.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Militaire : Capitaine Gina Doris EBETSIE ENDOMBA, confirmée.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Civil : Capitaine Sidonie MOUSSOUNDA KOMBI, confirmée.
Secrétaire de Cabinet : Mme Anastasie LOGUITITA, confirmée.
Chargé d’Etudes : M. Jeff Anicet MOUNGUENGUI, confirmé.
Chargés de Mission :
Colonel Constant YALOULA NGOULOU, confirmé ;
Chef d’Escadron Major Thomas N’ZOGHE N’GUEMA, confirmé.

Prisca MOUPENDE, confirmée ;
Laïka Clémence MEBIE MBADINGA, confirmée.

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
CABINET DU MINISTRE DELEGUE
Agents de Sécurité :
Brigadier-Chef Hugues Armand NZAMBI ;
Sous-Brigadier Faustin MAVIOGA RECKATY.

SOCIETE CLEAN AFRICA
Directeur Général : M. Macaire EDZANG ONDO.

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE DES SCEAUX
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

Directeur de Cabinet : M. Jean Berclémence TATI.
Conseiller Juridique : M. Claude MBOUMBA.
Conseiller en Communication : M. Simon IBINGA IBINGA.
Conseiller Economique et Financier : M. Jean TATY MAVOUNGOU.
Conseiller chargé des Greffes : M. Joseph SAMBA.
Conseiller des Affaires Administratives : M. Jean Pierre DOUKA.
Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Marie Agnès MOUTSINGA-MOUMBANGOU épouse NYAMATSIENGUI.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lys Hermine MAGNIMA.
Secrétaires de Cabinet :
Mme Tècle Ingrid MBATCHI MBATCHI ;
M. Alain Serge Landry RAPAUMBYA.
Chargés de Missions :

Jean Claude PAMBOU ;
Léonard PAMBOU MAGNIMA.
Chef du Protocole : M. Karim TOURE MATA.
Aide de Camp : Lieutenant Thiny Erick Simplice MANGANGA.
Agents de Sécurité :
Lieutenant Pacôme NZIENGUI ;
Adjudant-Chef Magloire BONGO PANZOU.
Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Wilfried NGUEMA MBADINGA.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. Pierre Claver MFOUBA.
Conseiller Chargé du Cadre Juridique et Réglementation : M. Serge Bertrand ABESSOLO.
Conseiller Chargé de l’Administration Générale et du Suivi des Activités des Institutionnelles : Mme Lauriane MBOUMBA épouse BIGOUNDOU.
Conseiller Chargé des Relations avec le Système des Nations Unies et de la Modernisation du Service Public : M. Jean Jacques BOUKA-BOUKA.
Conseiller Chargé de la Planification des Projets d’Infrastructures et de Développement Economique : M. Mensah Armel SEDJI.
Conseiller Chargé de la Compétitivité et de la Croissance : M. Andy MAKIENDEY NZE NGUEMA.
Conseiller Chargé des Relations avec le Système Bancaire et Financier : M. Jean Jacques ESSONO.
Chargés d’Etudes :

Cynthia MOUSSIROU ;
Wilfried AGAYA ;
Sylvie MOULEBA ;
M. Laurent OBAME EYA.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Armelle MAKILI YEYET.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Pélagie MOUSSAVOU.
Secrétaires de Cabinet :

Sergeodie MOUNGUENGUI ;
Mélie NDAKISSA ITSINDA.
Chef du Protocole : M. Hermann MOUNANGA.
Agents de Sécurité :
Maréchal des Logis-Chef Arnaud MBOUMBA MBAKI ;
Maréchal des Logis-Chef Arnold MBOULOU MIHINDOU.
Chauffeur Particulier : M. Parfait Régis MBOU MOUNDELE.

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS
Caissier Général : M. Alain MBOMO MOUGOUBA.

MINISTERE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES
CABINET DU MINISTRE DELEGUE 2
Chef du Protocole : M. Sosthène BEKALE B’EYA.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES
COUR DES COMPTES
Aide de Camp du Premier Président : Adjudant de Gendarmerie Pacôme KABIENI AYOUGHA.
Assistants de Vérification :

Martin ANTSIA ;
Marcel ONDOUMA ;
Jean Léonide MAPANGOU ;
François MBOUMBA ;
Mme Léopoldine MEDZA.

Directeur de Cabinet du Président du SENAT : M. Moïse MODANDI WA-KOMBAT.
Directeur de Cabinet Adjoint du Président du SENAT : M. Rodrigue TESSA MOUANGA.
Directeur du Protocole : M. Alex MAYILA.

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général : M. Michel-Edouard KENGUEL.
Secrétaire Général Adjoint : Mme Brigitte ANGUE BIYOGO.

DIRECTION GENERALE DES SERVICES ADMINISTRATIFS ET FINANCIERS
Directeur Général : M. Calixte Arsène PAMBOU.
Directeur des Finances et du Budget : M. Rodrigue Hubert BEWOTSE.
Directeur des Affaires Médicales et Sociales : Docteur Pierre BESSAYI FOUMBANGOYE.
Directeur du Patrimoine, de la Maintenance et des Equipements : M. Lucien Théophile NGOSSANGA.

DIRECTION GENERALE DES SERVICES LEGISLATIFS
Directeur Général : M. Jean OTSAGAMBARI, confirmé.
Directeur des Commissions Permanentes : Mme Béatrice NTOUTOUME, confirmée.
Directeur de la Séance, des Enquêtes et des Missions Parlementaires : M. Gil Sébastien NDUME, confirmé.
Directeur des Comptes Rendus : M. Hervé Jacques OMBOUIRY, confirmé.
Directeur des Collectivités Locales : M. Philippe MABAKAMOLE, confirmé.
Directeur des Relations Internationales et Interparlementaires : Mme Lygie INDJELE NAMBA épouse ROSSATANGA, confirmée.
Directeur de la Documentation : M. Noël AWORET, confirmé.

HAUTE AUTORITE DE LA COMMUNICATION
CABINET DU PRESIDENT
Directeur de Cabinet : Mme Gwladys EYANG ANGO.
Conseiller en Communication : M. Jean Steeve Chyvarol DOUMBENENY.
Conseiller Juridique : M. Sylvestre ONDO EBIAGHE.
Conseillers Technique :

Jean Marie KASSA ;
Lionel KOUMBA ;
Emmanuel Thierry KOUMBA ;

Patricia Olga NDONG ;
Thérèse NGUEMA.
Secrétaire Particulière : Mme Jacqueline ABAGA.
Chargé d’Etudes : M. Nazaire KOLOMONI.
Chargé de Missions : Mme Edith Loé DJAMOSSI.
Chef de service Courrier : M. Boris YEYE BOUKEGHET.
Chef de Service Protocole : Adjudant Gervais Landry MBILEY ATONDIZOKI.
Chauffeur Particulier : M. Ulrich ATHIA NGUEMA.
Chauffeur : M. François Xavier NDONG EBE.

CABINET DU CONSEILLER MEMBRE LUCIE AKALANE
Secrétaire Particulière : Mme Joséphine ANTONIO.
Attaché de Cabinet : M. Aristide LEDJAMBIE.
Chauffeur Particulier : M. Richard MBERI.

CABINET DU CONSEILLER MEMBRE CHRISTIAN OLIVIER LASSENY
Secrétaire Particulière : Mme Brigitte MATCHANGA.
Attaché de Cabinet : Mme Hélène-Narcine MOUSSOUNDA SIKA.
Chauffeur Particulier : M. Aimé César MOUNGUEGUI NZIENGUI NDOUANYS.

CABINET DU CONSEILLER MEMBRE MABENDI-NZATSIMBOU
Secrétaire Particulière : Mme Diane Prisca GOUSSANGUEBA.
Attaché de Cabinet : M. Olivier DIVASSA MAPOUPA.
Chauffeur Particulier : M. Arsaine Florent MBINI.

CABINET DU CONSEILLER MEMBRE FELICIEN BIVIGA-KOUMBA
Secrétaire Particulière : Mme Patricia HOMBOUIRY NZIENGUI.
Attaché de Cabinet : Mme Brigitte BABIKA BIGNOUMBA.
Chauffeur Particulier : M. Jean Marcel EDZANG.
Agent de Sécurité : Brigadier-Chef Major Jean De Dieu MABEGHAN.

SECRETARIAT GENERAL
Secrétaire Général : M. Gervais OWANGA BIYE.

MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : Mme Francine NKEZE.
Conseiller Diplomatique : M. André-Brice BOUMBENDJE.
Conseiller Juridique : M. Marcel OGOULA OGARI.
Conseiller en Communication : M. Alain ONDO MINKO.
Conseillers Techniques :

Etienne LEPOUKOU ;
Steeve ESSIMA NDOUTOUME ;
Moussa BARRY.
Chargées d’Etudes :

Prudy-Prisca IKINDA NKOLO épouse MOUSSAVOU ;
Dolinde SAPHOU.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Edna Yolande Corinne DUMAIRE.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Gladys OBONE ZUE épouse MBA MESSE.
Secrétaires de Cabinet :

Karen AKAGAH OWANGA ;
Suzanne NGONDO.
Chargés de Missions :
M. Emmanuel Richard MEFANE ;
Mme Joséphine KONDA épouse MASSALA.
Chef du Protocole : M. Rodrigue MOAPA-WALLA IBOUTHAKOHO.
Aide de Camp : Maréchal des Logis-Chef-Major Judic Alain MBAGOU.
Agents de Sécurité ;
Adjudant Lory Franck OYOUGOU ;
Sergent-Chef Johanna EKOUMBI BALEINDA.
Chauffeur Particulier : M. Jonas MANFOUMBI.

MINISTERE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
CABINET DU MINISTRE
Conseiller en Communication : Mme Sophia GONCALVES.
Agent de Sécurité : Maréchal des Logis André Séverin MABIKA MAMFOUMBI.

MINISTERE DE L’INDUSTRIE, DE L’ENTREPRENARIAT NATIONAL, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : Mme Solange AVOMO NDONG.
Conseiller Juridique : Mme Armelle Thérèse MAMBOUKA MAKANGA.
Conseiller Diplomatique : M. Paterne MENDAME BIBANG.
Conseiller en Communication : Mme Jenniffère Nupsia MAYOMBO.
Conseillers Technique:

Cédric Jean-Robert Stéphane GARCIA ;
Jean-Félix NDONG MINTSA ;
Mme Jade Roselle EDO.
Chargés d’Etudes :
M. Franck-Etienne MEBAME ONDO ;
Mme Holly Cybelle NTSAME MFOUMOU.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Ledwine AVOME BENGONE.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Valérie MINKUE MI-MBA.
Secrétaires de Cabinet :

Chimène Christelle ANGUE MINKO ;
Maud EVOUNA BIYOGHE.
Chargés de Missions:
Mme Catherine MENGUE MAYEFEGHE ;
M. Arthur MINTSA MI-NDONG.
Chef du Protocole : M. Jean-Noël ADANDE.
Aide de Camp : M. Brice Davy MEZUI.
Agents de Sécurité :
Adjudant Joachim Fabrice OBIANG EDZANG ;
Brigadier François Olivier MBA EDZANG.
Chauffeur Particulier : M. Anicet OWONO ONDO.

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI, CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. Sylvère NTOUTOUME ONGONE.
Conseiller Juridique : M. Jean Josselin IBOUILI.
Conseiller en Communication : M. Dieudonné BIE ESSONE.
Conseiller Diplomatique : M. Anatole MIKOUNGUI.
Conseiller chargée de la Formation Professionnelle, du Développement des Compétences, du Renforcement des Capacités, de l’Employabilité et du suivi des Projets : Mme Nina-Darlyse ANDEME OVONO.
Conseiller chargée du Travail, de l’Emploi et des Relations avec les Organisations Internationales : Mme Letiana BONGO.
Conseiller chargé des Questions Politiques : M. Randy Noël EKWAGHE OBAME.
Chargés d’Etudes :

Innocent ONDO OVONO ;
Hassan NZAMBA MENDY.
Chargés de Missions :

Didier CHAKOULA ;
KASSA MOMBO.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Venusya Pamela EYEANG NGUEMA.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Elisabeth MATONGO épouse MAKOSSO.
Secrétaires de Cabinet :

Arielle ANGUEKO NAGAULT :
Pulchérie VINGA.
Chef du Protocole : M. Ahmed Rommel Youllou ANGOUET.
Aide de Camp : Adjudant Dimitri Gildas AKIRINGO.
Agents de Sécurité :
Maréchal des Logis-Chef Michel AVA NZOGHE.
Sergent-Chef Jean-Delin NZE AVA.
Chauffeur Particulier : Adjudant-Chef-Major Jean Jacques NGOUONI.

MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’ARTISANAT
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. André Jacques AUGAND, confirmé.
Conseiller Juridique : M. Steeve OBIANG NZENG, confirmé.
Conseiller en Communication : M. Hugues Jean Pastor ASSEKO ENGO, confirmé.
Conseiller chargé des Questions Administratives : Mme Gisèle Monique ROQUITAH, confirmée.
Conseiller chargé de la Planification : Mme Rolande DELO, confirmée.
Conseiller chargé des Petites et Moyennes Entreprises : M. Justin Valéry ADANDE, confirmé.
Conseiller chargé de l’Artisanat : M. Henri BOUNDZANGA TSOULOU, confirmé.
Chargées d’Etudes :
Mme Delphina Coralie MEKUI MINKO, confirmée ;
M. Arnaud Christian NTOUTOUME N’GOUANG, confirmé.
Chargés de Missions :
Mme Flore ADA ROGANDJI, confirmée
M. Joan Dacosta AMBOUROUET, confirmé.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Murielle Frida MANOMBA SAMBOUNY, confirmée.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Catherine Laeticia AGOUNDI, confirmée.
Secrétaires de Cabinet :
Mmes :
Evine Elie IBINGUE Y MOUNGUENGUI NYOGUE, confirmée ;
Alice NDEMBET, confirmée.
Chef du Protocole : M. Félix Evrard MOKEBA NASSAUT, confirmé.
Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Louis Karl TAIKA, confirmé.
Chauffeur Particulier : M. Jean Gildas KOMBE, confirmé.

MINISTERE DES EAUX ET FORÊTS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. Marcel DIKOUBA.
Conseiller Diplomatique : Mme Tatiana Chimène MAGHOUYA IGA-IGA.
Conseiller Juridique : Mme Magaly Carine MAKOMBO NEMBE.
Conseiller en Communication : M. Tony ENGOUMA.
Conseillers Techniques :
M. Marcel Joachim MEDZEGUE ;

Paulette KOUELET ;
Darlène ZAMBA BOUKANDOU.
Chargées d’Etudes :

Paule Christelle BUNDUKU LATHA ;
Valery KELENGUE AYOUNE.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Luce Laurencia KELE NGOMBI.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Chantal BATOLO IDYMA NIOMBI.
Secrétaires de Cabinet :

Sylvie MBENGA ;
Patricia MOUSSOUNDA MALONGO.
Chargés de Missions :
MM. :
Pascal NDJOUNGOULOU ;
Anicet MISSEMOU.
Chef du Protocole : M. Gervais BOUPANA.
Aide de Camp : Brigadier-Chef-Major WORA NDAKA YI NDJAKO.
Agents de Sécurité :
Maréchal des Logis Fella Masthelie NGONDO ;
Maréchal des Logis-Chef-Major Brice MANDJOMBO NDOMBI.
Chauffeur Particulier : M. Cyriaque MIKOMBA.

MINISTERE DU COMMERCE
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. Michel Libère MOUKANI MAVOUROULOU.
Conseiller Juridique : M. Cyriaque ASSOUME-NDONG.
Conseiller en Communication : M. Jean-Christian KOMBILA.
Conseiller Diplomatique : Mme Inès-Cécilia MOUSSAVOU NGADJI.
Conseillers Techniques :
M. Jean Charlie MENDOME NGOUA ;

Patricia GOUABA ;
Marie Clarisse AVORE BEKALE.
Chargés d’Etudes :
M. Olivier Michel ABESSOLO NNA ;
Mme Charlène NYAMBA.
Chargés de Missions :
MM. :
Steeve Aimar BOUANGA ;
Thierry MAGANGA MOUKAGA.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Orphée AKENDENGUE.
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Chrystelle NFONO OBIANG.
Secrétaires de Cabinet :

Sonia BOUSSOUGOU ;
Christelle ZONG EYANG.
Chef du Protocole : M. Joseph MAMBOUNDOU.
Aide de Camp : Sous-Brigadier de Police David MVE NDONG.
Agents de Sécurité :

Laly Rodrigue OVONO MBA.
Stéphane Davy MOUNGONGA MAGANGA.
Chauffeur Particulier : M. Eddie KOUMBA OZOUANY.
Nous vous remercions.

Laissez votre commentaire

Laisser un commentaire